STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

13 novembre 2018 - 07:58

L’équipe D de Mohamed Soussani travaille bien aux entraînements et les résultats sont déjà là ,à l’exemple de cette nouvelle victoire 3à2 chez les réservistes de Javrezac/Janourzeau , but de Hussain Hussaini, Mostafa Hassaini et Milad Safir . La C de Cyril Metayer perd ses premiers points de l’année face à une solide réserve Verdilloise 3à3 but de Jérôme Ballay, David Drane et Corentin Pot, mais reste leader malgré ce nul. La B qui va de nouveau devoir jouer des équipes ambitieuses devait s’imposer afin d’aborder ces rencontres sans pression. Face à son homologue de La Roche-Rivières les hommes du duo Mickaël Brumaud , Christophe Balzard , auteur d’une première période de haut vol , s’imposent 3à1, doublé de Clément Livertout et but de Clément Joseph. Avec cette victoire notre réserve se positionne en milieu de tableau . L’équipe fanion de Yohann Lequilleuc et Jean Pierre Bernard se déplaçait à Perigny et pouvait être déçue de la défaite 2à1 but de Julien Beillard ,non seulement parce-qu’elle arrive dans les arrêts de jeu mais surtout tant le contenu de la partie méritée un résultat de parité. Les U19 de Sébastien Rollin à Saint-Jean D’Angely reviennent avec une belle victoire 3à1 doublé de Brian Vanneron et but d’Allan Germany. Ce week-end le Stade Ruffécois organisait son Super Loto et le club vous remercie d’être venu en nombre, salle comble sur les deux jours et remercie les bénévoles, les dirigeants qui ont travaillé au bon déroulement de ses jeux, qui furent silencieux , respectueux, à l’image des 500 participants de dimanche qui en hommage à nos Poilus se sont levés et applaudis pendant une minute, avant de quiner pour de très belles dotations et des lots surprises . Vendredi le Foot Loisirs se rend à Verteuil où l’ont sait par échos qu’on lui promet un sacré accueil. Samedi les U13 jouent à Mansle à 15h30, les U15 vont à Leroy à 15h30 et les U18 se déplacent à Montbron à 15h30. Les U13 B reçoivent Soyaux à 14h. Dimanche la C ira à Taize- Aizie à 15h alors que la C accueillera la réserve de l’entente Nercilllac Reparsac. Pas de rencontre pour les Régionaux ce week-end.

Commentaires

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 15 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD , ELIAS LEBNI 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA ,  BRYAN VANNERON ,  JULIEN BEILLARD , GERMAIN LASNIER , 2 BUTS.

AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON , CLEMENT PACREAU, MAXIME DURAND 1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 9 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 4 BUTS.

ARNAUD PINAUDEAU 3 BUTS

BRYAN HUGAULT ,  ARNAUD PINAUDEAU, SIMON CLOCHARD, KELLIAN BAUDRY 2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU  1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH ,SAMUEL GRONDIN 4 BUTS.

CLEMENT LIVERTOUT ,  MICKAËL BRUMAUD ,MAXIME BINCHE 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER  , GERMAIN LASNIER, BRYAN VANNERON, MANUEL CABANNES  1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 10 BUTS.

JEROME BALLAY 6 BUTS.

 YOAN SAULET 5 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE,CORENTIN POT, LUCAS NADEAU  2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, ANTONIN MASSIAT , TOM BEGIN, YOANN ROUSSEAU 1 BUT.

SENIORS D5 : 

HUSSAIN HUSSAINI, MILAD SAFI 7 BUTS.

MOSTAPHA HAISSAINI  6 BUTS.

MOHAMMED OSMAN 2 BUTS.

SALIM BETTAYEB 1 BUT.

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

ROYNITO LEONCE 6 BUTS.

JEAN CYRIL LEVEILLE, CHRISTOPHE BALZARD 4 BUTS.

HERVE MEUNIER,  MOHAMED SAÏCHI, JAMES ROLT, 3 BUTS.

 TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, SEBASTIEN MERCIER , ANTHONY MICHEL  2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

STÉPHANE EBOULE CURTIS 2 BUTS.

SIMON CLOCHARD  , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD, AUGUSTIN BOURDOIS, VALENTIN BEAU, MAMADOU TRAORE 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 9 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 8 BUTS.

TOM JOLLY 5 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

MATHIS ARLIN 26 BUTS

THOMAS MOREAU 21 BUTS.

SWAN CHEMINADE  12 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 7 BUTS.

MELVIN RODRIGUES 4 BUTS.

MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER, ZACHARIE SOUMAH 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE  8 BUTS.

MATHYS BACARD 6 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT, YANN FEAT , MOHAMED SABIR 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY, LOUIS LUQUET 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

ÉLIAS LEBNI 5 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD  3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC  , GERMAIN LASNIER 2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI  1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 7 passes décisives.

ARNAUD PINAUDEAU ,JEAN BAPTISTE GIRE , ANTONIN MASSIAT 2 Passes décisives.

VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, MOHAMED DAMBA 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMAUD, SAMUEL GRONDIN 1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 5 passes décisives.

DAVID DRANE ,YOAN SAULET  3 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT, SAMIR DEKHIL, MATTHIEU DELAGE 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

YOANN BETTAYEB ,MOSTAFA HUSSAINI 4 Passes décisives.

MOHAMED SOUSSANI  3 passe décisives.

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN , ELOI METAYER , AURELIEN DRAGONI 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :.

MATHIS ARLIN ,THOMAS MOREAU  8 Passes décisives.

SWANN CHEMINADE 7 Passes décisives.

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

LEO NELIAT  3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR, ESTEBAN QUERAUD, ZACHARIE SOUMAH  1 passe décisive

 

U13 B :

 

ANNIVERSAIRES DE JANVIER.

joyeux-anniversaire-garcon.jpg

 SADDAM AHMAD ELHAJ               LE 01

ABDALLAH AHMED                        LE 01

NEMAT GHOLAMI                           LE 01

MOSTAFA HASSAINI                      LE 01

BRYAN HUGAULT                           LE 01

SWANN CHEMINADE                     LE 02

ELOI METAYER                               LE 02

JERÔME SOUBIROU                      LE 03

QUENTIN JOSEPH                          LE 04

MAEL MERCIER                              LE 05

LUCAS BASTIER                             LE 08

LOAN BERTRAND                           LE 11

THEO FAVRE                                   LE 16

LUKA FILLATRE                               LE 18

DIDIER MARTAUD                           LE 21

LOUIS LUQUET MARTIN                 LE 22

SYLVAIN TARRAUD                         LE 22

VINCENT AYMOND                          LE 26

MUSTAPHA SELLAMI                      LE 28