STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86 ( premier point sur le Mercato en Vienne).

11 juillet 2018 - 08:30

Le marché des transferts est ouvert depuis le 5 juin. Il se refermera le 15 juillet. D’ici là, nos vingt-et-uns clubs régionaux (2 R1, 7 R2 et 12 R3) font leurs « courses » avec plus ou moins de succès.
Régional 1
> ChâtelleraultDéparts : Proust (Vicq/Gartempe). Arrivée : Brault (Poitiers).> Neuville
Départs : Massonneau (Migné-Auxances), Assane (Vrines).
Arrivées : Makowski (Saint-Cyr/Loire), Pintault, Gangoué (Poitiers), T. Piton (U19 Niort), Kotri (Trois-Cités).
Régional 2
> BuxerollesDéparts : Vanneron (Ruffec), Q. Leclerc (?). Arrivées : Sironneau (Chauvigny), H. Poey (Poitiers).> Chauvigny-1b
Départs : Sironneau (Buxerolles), Farde (Montmorillon), Brissonnet (Saint-Savin).
Arrivée : aucune à ce jour.
> LigugéDépart : aucun à ce jour. Arrivée : aucune à ce jour.> Migné-AuxancesDéparts : Babin (arrêt), Auvitu (?), Bazzo (suspendu jusqu’au 31 décembre 2018).
Arrivées : Massonneau (Neuville), Giraud (Antran), M. Zouitina (Chasseneuil), Diakhité et Loubidika (Tours), Fradet (Poitiers), Prouteau (Buxerolles), Ngwete (Région nord).
> NaintréDépart : Duquesnoy (Thuré/Besse), Kapiebe (Portugais Chât.). Arrivée : aucune à ce jour.> Poitiers-1bDéparts : Gangoué et Pintault (Neuville), Moriceau (?), Brault (SOC), Maillard et Boulin (Nouaillé), Poey (Buxeroles), Fallourd (entr. arrêt), Chalmel (SOC 2).
Arrivées : Cartilli (entr. Promotion), Chaibi (Trois-Cités).
> Saint-SavinDépart : Benotmane (?). Arrivées : Brissonnet et Bordage (Chauvigny), Morduan (non muté), M. Anyi (Combranssière). Régional 3
> BeaumontDépart : Pouméroulie (entr.). Arrivées : R. Croc (entr. promotion), Marcilla (Chauvigny), Deloge (Thuré/Besse), Legouhnec (Valdivienne), Melin (Poitiers U17 Nat.).> Fleuré
Départ : aucun à ce jour.
Arrivées : D. Bergeon (Fontaine), Gillet (Ligugé).
> Châtellerault-1bDépart : A. Favrelière (entr. ?). Arrivées : E. Maïoroff (entr.), D. Georget (entr. promotion), Chalmel (Poitiers 2).> Fontaine-le-ComteDépart : Bergeon (Fleuré).
Arrivée : Boireau (Saint-Saviol), Rogeon (Poitiers Baroc), Ranoux (Nieuil-l’Espoir), Cadu (Indre-et-Loire), Mollet (Cognac).
> Ligugé-1bDéparts : El Bouch (Saint-Benoît), Ecalle (Espagne). Arrivées : Hérault (Brion/Saint-Secondin), Ribeiraud (ASPTT Poitiers), Béga (Nouaillé), Chamaillard (Lusignan).> MignalouxDéparts : Bollet et Malin (raisons professionnelles), Goncalves (arrêt).
Arrivée : Lacombe (Les Herbiers), Guyonnet (Nieuil-l’Espoir), Roche (Buxerolles), Sajoux (Thouars), Legrand et Brégeon (reprise).
Montmorillon-1bDépart : aucun à ce jour. Arrivées : Farde (Chauvigny), Pajaud (Valdivienne), Marteau (Ruffec), Roffet (Civaux).> NouailléDépart : aucun à ce jour.
Arrivées : Boulin et Maillard (Poitiers-1b), Péridy (Maulévrier 49).
> Oyré/DangéDépart : Grenet (Portugais Chât.). Arrivées : M. Soltani (Thuré), Chott (Thuré), Benguenaoui (Loudun).> Portugais ChâtelleraultDéparts : aucun à ce jour.
Arrivées : Deschamps (Leigné/Usseau), Téco (Montmorillon), Gourdon (Availles-en-Chât), Kapiebe (Naintré).
> Saint-BenoîtDépart : Cartelet (arrêt). Arrivées : Pajot (Chasseneuil), Guiraud (Nieuil), El Bouch (Ligugé-1b), Oyo (Nouaillé), S. Sylla (Saint-Éloi).> Trois-CitésDépart : Kotri (Neuville), Chaibi (Poitiers 2).
Arrivée : aucune à ce jour.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 15 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 35 Joueurs
  • 40 Supporters

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 10 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA , ELIAS LEBNI,  BRYAN VANNERON , JULIEN BEILLARD 2 BUTS.

GERMAIN LASNIER , AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON  1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 7 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 3 BUTS.

BRYAN HUGAULT  2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU 1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH 3 BUTS.

SAMUEL GRONDIN, CLEMENT LIVERTOUT 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER , MAXIME BINCHE , GERMAIN LASNIER 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 9 BUTS.

JEROME BALLAY 5 BUTS.

 YOAN SAULET 4 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, CORENTIN POT 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 6 BUTS.

HUSSAIN HASSAINI 5 BUTS.

,MILAD SAFI 4 BUTS 

MOHAMMED OSMAN 1 BUTS.

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

JEAN CYRIL LEVEILLE 4 BUTS.

HERVE MEUNIER 3 BUTS.

CHRISTOPHE BALZARD, JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, ROYNITO LEONCE, SEBASTIEN MERCIER   2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER , MOHAMED SAÏCHI  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 6 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 5 BUTS.

TOM JOLLY 4 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 16 BUTS.

MATHIS ARLIN  14 BUTS.

SWAN CHEMINADE  5 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES ,MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 4 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

JULIEN BEILLARD 3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC , ÉLIAS LEBNI  2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, ARNAUD PINAUDEAU 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMEAU1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 4 passes décisives.

DAVID DRANE 3 Passes décisives.

YOAN SAULET , JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

MOHAMED SOUSSANI, YOANN BETTAYEB 3 passe décisives.

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 4 passes décisives

LEO NELIAT , MATHIS ARLIN 3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR  1 passe décisive

 

U13 B :