STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

17 avril 2018 - 08:36

La semaine dernière le Stade Ruffécois organisait son traditionnel stage de Pâques et plus de cinquante élèves de 7 à 15ans pour les garçons et jusqu’à 17 ans pour les filles ont répondu présent . Jérôme Ballay le maître de Stage avait très bien préparé l’événement, perfectionnement individuel, du multisports avec des jeux en salle et en piscine, des tournois et diverses activités ludiques afin que nos stagiaires s’amusent tout en apprenant. A la fin de ces trop courts trois jours ,c’était l’heure des récompenses, médailles, trophées,diplômes,poule en chocolat et en plus un ballon offert par notre sponsor Intersport à chaque participant. Le Stade Ruffécois remercie la grosse vingtaine d’éducateurs ,dirigeants et bénévoles , Jérôme Ballay l’organisateur, Sylvie Ballay , Corentin Pot,Kevin Barroumes, Brice Nya Toubet, Jean Marie Picoron, Fifi, Quentin Frugier, Hamid Sghaier, Claude Zevort, Josiane et Claude Salomon, Hervé Meunier, Charley Ange Ardouain, William Prud’homme, Philippe Fedix, Jacques Changeur, Carole Moreau, Cyril Metayer, Sébastien Rollin et Gaëtan Damy qui tout au long de ces journées ont assuré les services des petits déjeuners,repas et collations, les entraînements ,l’accompagnement etc...Ce week-end seules les seniors évoluaient, samedi la B s’impose nettement à Ruelle C 4à1 but de Samuel Grondin et triplé de Damien Roy. Derrière la A jouait sur la pelouse du leader Ruelle et ramène un résultat de parité logique 1à1 but de Vincent Aymond. Dimanche l’équipe féminine se déplaçait à Marennes et s’incline 5à1 but d’Ines, La C se rendait à Luxé pour affronter le Croissant d’Or et s’impose 3à2 but de David Drane,Jérôme Soubirous et Dylan Menard. Ce dimanche seule la B se déplace à Mons à 15h pour jouer une rencontre de retard. Nous vous espérons donc nombreux pour ce déplacement et cette rencontre de haut de tableau afin de pousser nos Diables Rouges vers la victoire.

Commentaires

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 10 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA , ELIAS LEBNI,  BRYAN VANNERON , JULIEN BEILLARD 2 BUTS.

GERMAIN LASNIER , AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON  1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 7 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 3 BUTS.

BRYAN HUGAULT  2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU 1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH 3 BUTS.

SAMUEL GRONDIN, CLEMENT LIVERTOUT 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER , MAXIME BINCHE , GERMAIN LASNIER 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 9 BUTS.

JEROME BALLAY 5 BUTS.

 YOAN SAULET 4 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, CORENTIN POT 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 6 BUTS.

HUSSAIN HASSAINI 5 BUTS.

,MILAD SAFI 4 BUTS 

MOHAMMED OSMAN 1 BUTS.

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

JEAN CYRIL LEVEILLE 4 BUTS.

HERVE MEUNIER 3 BUTS.

CHRISTOPHE BALZARD, JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, ROYNITO LEONCE, SEBASTIEN MERCIER   2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER , MOHAMED SAÏCHI  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 6 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 5 BUTS.

TOM JOLLY 4 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 16 BUTS.

MATHIS ARLIN  14 BUTS.

SWAN CHEMINADE  5 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES ,MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 4 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

JULIEN BEILLARD 3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC , ÉLIAS LEBNI  2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, ARNAUD PINAUDEAU 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMEAU1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 4 passes décisives.

DAVID DRANE 3 Passes décisives.

YOAN SAULET , JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

MOHAMED SOUSSANI, YOANN BETTAYEB 3 passe décisives.

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 4 passes décisives

LEO NELIAT , MATHIS ARLIN 3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR  1 passe décisive

 

U13 B :

 

ANNIVERSAIRES DE NOVEMBRE.

joyeux-anniversaire-garcon.jpg

 MARC ARDITTI                             LE 01

LEO PUYOO HIALLE                     LE 01

YOHAN SAULET                            LE 01

YAEL SALOMON                            LE 02

BECHIR KABLOUTI                        LE 03

MAXIME BINCHE                            LE 04

LOSSENI DIAKITE                          LE 05

LOAN JOUANAUD                          LE 06

YOANN BETTAYEB                         LE 08

FIFI                                                   LE 10

CORINNE VIDEAU                          LE 11

JEROME BALLAY                            LE 12

CLEMENT LIVERTOUT                   LE 13

JOEL MAUZE                                   LE 14

JEREMY PONS                                LE 16

LUCAS RINALDI                               LE 19

LENY THIBAULT                               LE 19

YVANN BAUSSANT BEAUFILS        LE 21

THIBAUT PROUST                            LE 22

YAN FEAT                                          LE 23

LUCAS BEAU                                    LE 24

ETHAN BOUTEILLER                       LE 25

YAMOUSSA KONE                           LE 29