STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

3 octobre 2017 - 07:40

C’est encore une bonne journée pour le Stade Ruffécois ,qui voit quatre de ses formations être leaders . La A recevait Celles Verrines une solide équipe des Deux Sèvres, qui ne cache pas son ambition de monter et qui a montré à Lacombe de bien belle chose, menant par deux fois les hommes du duo Lequilleuc Laffort, mais à l’image de Germain Lasnier,omniprésent , les Diables Rouges vont répondre présent physiquement et finiront par s’imposer 3à2, doublé de Yohann Lequilleuc et but d’Elias Lebni et sont premiers de la poule. Les U19 R2, invaincus depuis le début de la saison se déplaçaient à Moncoutant ou il n’est jamais facile de s’imposer et gagnent la rencontre 4à1 doublé de Maxime Durand et but de Mathis Mercier et Lucas Semur pour une place de leader. La B se déplaçait à Marsac pour y jouer l’entente foot 16. Sur un petit terrain devenu difficile à cause des pluies, les hommes du duo Zeroual, Nicolas évitent le piège et s’imposent 3à2, but de Clément Livertout,Baptiste Nicolas et Manuel Cabannes et sont eux aussi premiers de leur poule. La C jouait en lever de rideau de la B ,a bien failli se faire surprendre ,mais égalise par David Drane à la toute dernière minute des arrêts de jeux , notre seconde réserve est elle aussi invaincue. Les U16/U18 n’ont fait qu’une bouchée de Val De Nouere et s’imposent 6à0 but de Nathan Berthouin, Rémi Paillot, Dorian Videau,Losseni Diakite, Lucas Bastier et Alexis Changeur. Les U14/U17 Féminine continue d’écrire leur histoire et s’imposent à Rouillac 3à2 et sont elles aussi premières,un grand bravo à ce groupe qui n’évolue ensemble que depuis quelques semaines . Les U15 Elite qui rendaient 25 centimètres de moyenne à leur homologue Cognacais ont craqué en seconde période et s’inclinent 4à1,but de Florian Perrault. A noter la belle prestation du portier Ruffécois Lucas Beau . Les U13 Elite recevaient Leroy et s’inclinent 2à1 a la toute dernière minute du match et sont frustrés comme la B de L’entente Foot 16 B face à notre C. Ce samedi peut d’équipe évolueront, les U13 vont à Chasseneuil 15h30, les U15 se déplacent à Sireuil à 15h30, les U14/U17 Féminine reçoivent l’ogresse de la poule à 15h30 le CSCS MJ tout comme nos U16/U18 qui accueillent l’Inter l’ogre de cette division.

Commentaires

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 15 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD , ELIAS LEBNI 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA ,  BRYAN VANNERON ,  JULIEN BEILLARD , GERMAIN LASNIER , 2 BUTS.

AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON , CLEMENT PACREAU, MAXIME DURAND 1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 9 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 4 BUTS.

ARNAUD PINAUDEAU 3 BUTS

BRYAN HUGAULT ,  ARNAUD PINAUDEAU, SIMON CLOCHARD, KELLIAN BAUDRY 2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU  1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH ,SAMUEL GRONDIN 4 BUTS.

CLEMENT LIVERTOUT ,  MICKAËL BRUMAUD ,MAXIME BINCHE 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER  , GERMAIN LASNIER, BRYAN VANNERON, MANUEL CABANNES  1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 10 BUTS.

JEROME BALLAY 6 BUTS.

 YOAN SAULET 5 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE,CORENTIN POT, LUCAS NADEAU  2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, ANTONIN MASSIAT , TOM BEGIN, YOANN ROUSSEAU 1 BUT.

SENIORS D5 : 

HUSSAIN HUSSAINI, MILAD SAFI 7 BUTS.

MOSTAPHA HAISSAINI  6 BUTS.

MOHAMMED OSMAN 2 BUTS.

SALIM BETTAYEB 1 BUT.

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

ROYNITO LEONCE 6 BUTS.

JEAN CYRIL LEVEILLE, CHRISTOPHE BALZARD 4 BUTS.

HERVE MEUNIER,  MOHAMED SAÏCHI, JAMES ROLT, 3 BUTS.

 TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, SEBASTIEN MERCIER , ANTHONY MICHEL  2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

STÉPHANE EBOULE CURTIS 2 BUTS.

SIMON CLOCHARD  , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD, AUGUSTIN BOURDOIS, VALENTIN BEAU, MAMADOU TRAORE 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 9 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 8 BUTS.

TOM JOLLY 5 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

MATHIS ARLIN 26 BUTS

THOMAS MOREAU 21 BUTS.

SWAN CHEMINADE  12 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 7 BUTS.

MELVIN RODRIGUES 4 BUTS.

MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER, ZACHARIE SOUMAH 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE  8 BUTS.

MATHYS BACARD 6 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT, YANN FEAT , MOHAMED SABIR 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY, LOUIS LUQUET 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

ÉLIAS LEBNI 5 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD  3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC  , GERMAIN LASNIER 2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI  1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 7 passes décisives.

ARNAUD PINAUDEAU ,JEAN BAPTISTE GIRE , ANTONIN MASSIAT 2 Passes décisives.

VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, MOHAMED DAMBA 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMAUD, SAMUEL GRONDIN 1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 5 passes décisives.

DAVID DRANE ,YOAN SAULET  3 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT, SAMIR DEKHIL, MATTHIEU DELAGE 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

YOANN BETTAYEB ,MOSTAFA HUSSAINI 4 Passes décisives.

MOHAMED SOUSSANI  3 passe décisives.

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN , ELOI METAYER , AURELIEN DRAGONI 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :.

MATHIS ARLIN ,THOMAS MOREAU  8 Passes décisives.

SWANN CHEMINADE 7 Passes décisives.

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

LEO NELIAT  3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR, ESTEBAN QUERAUD, ZACHARIE SOUMAH  1 passe décisive

 

U13 B :

 

ANNIVERSAIRES DE JANVIER.

joyeux-anniversaire-garcon.jpg

 SADDAM AHMAD ELHAJ               LE 01

ABDALLAH AHMED                        LE 01

NEMAT GHOLAMI                           LE 01

MOSTAFA HASSAINI                      LE 01

BRYAN HUGAULT                           LE 01

SWANN CHEMINADE                     LE 02

ELOI METAYER                               LE 02

JERÔME SOUBIROU                      LE 03

QUENTIN JOSEPH                          LE 04

MAEL MERCIER                              LE 05

LUCAS BASTIER                             LE 08

LOAN BERTRAND                           LE 11

THEO FAVRE                                   LE 16

LUKA FILLATRE                               LE 18

DIDIER MARTAUD                           LE 21

LOUIS LUQUET MARTIN                 LE 22

SYLVAIN TARRAUD                         LE 22

VINCENT AYMOND                          LE 26

MUSTAPHA SELLAMI                      LE 28