STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

3 octobre 2017 - 07:40

C’est encore une bonne journée pour le Stade Ruffécois ,qui voit quatre de ses formations être leaders . La A recevait Celles Verrines une solide équipe des Deux Sèvres, qui ne cache pas son ambition de monter et qui a montré à Lacombe de bien belle chose, menant par deux fois les hommes du duo Lequilleuc Laffort, mais à l’image de Germain Lasnier,omniprésent , les Diables Rouges vont répondre présent physiquement et finiront par s’imposer 3à2, doublé de Yohann Lequilleuc et but d’Elias Lebni et sont premiers de la poule. Les U19 R2, invaincus depuis le début de la saison se déplaçaient à Moncoutant ou il n’est jamais facile de s’imposer et gagnent la rencontre 4à1 doublé de Maxime Durand et but de Mathis Mercier et Lucas Semur pour une place de leader. La B se déplaçait à Marsac pour y jouer l’entente foot 16. Sur un petit terrain devenu difficile à cause des pluies, les hommes du duo Zeroual, Nicolas évitent le piège et s’imposent 3à2, but de Clément Livertout,Baptiste Nicolas et Manuel Cabannes et sont eux aussi premiers de leur poule. La C jouait en lever de rideau de la B ,a bien failli se faire surprendre ,mais égalise par David Drane à la toute dernière minute des arrêts de jeux , notre seconde réserve est elle aussi invaincue. Les U16/U18 n’ont fait qu’une bouchée de Val De Nouere et s’imposent 6à0 but de Nathan Berthouin, Rémi Paillot, Dorian Videau,Losseni Diakite, Lucas Bastier et Alexis Changeur. Les U14/U17 Féminine continue d’écrire leur histoire et s’imposent à Rouillac 3à2 et sont elles aussi premières,un grand bravo à ce groupe qui n’évolue ensemble que depuis quelques semaines . Les U15 Elite qui rendaient 25 centimètres de moyenne à leur homologue Cognacais ont craqué en seconde période et s’inclinent 4à1,but de Florian Perrault. A noter la belle prestation du portier Ruffécois Lucas Beau . Les U13 Elite recevaient Leroy et s’inclinent 2à1 a la toute dernière minute du match et sont frustrés comme la B de L’entente Foot 16 B face à notre C. Ce samedi peut d’équipe évolueront, les U13 vont à Chasseneuil 15h30, les U15 se déplacent à Sireuil à 15h30, les U14/U17 Féminine reçoivent l’ogresse de la poule à 15h30 le CSCS MJ tout comme nos U16/U18 qui accueillent l’Inter l’ogre de cette division.

Commentaires

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 10 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA , ELIAS LEBNI,  BRYAN VANNERON , JULIEN BEILLARD 2 BUTS.

GERMAIN LASNIER , AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON  1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 7 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 3 BUTS.

BRYAN HUGAULT  2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU 1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH 3 BUTS.

SAMUEL GRONDIN, CLEMENT LIVERTOUT 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER , MAXIME BINCHE , GERMAIN LASNIER 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 9 BUTS.

JEROME BALLAY 5 BUTS.

 YOAN SAULET 4 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, CORENTIN POT 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 6 BUTS.

HUSSAIN HASSAINI 5 BUTS.

,MILAD SAFI 4 BUTS 

MOHAMMED OSMAN 1 BUTS.

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

JEAN CYRIL LEVEILLE 4 BUTS.

HERVE MEUNIER 3 BUTS.

CHRISTOPHE BALZARD, JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, ROYNITO LEONCE, SEBASTIEN MERCIER   2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER , MOHAMED SAÏCHI  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 6 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 5 BUTS.

TOM JOLLY 4 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 16 BUTS.

MATHIS ARLIN  14 BUTS.

SWAN CHEMINADE  5 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES ,MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 4 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

JULIEN BEILLARD 3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC , ÉLIAS LEBNI  2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, ARNAUD PINAUDEAU 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMEAU1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 4 passes décisives.

DAVID DRANE 3 Passes décisives.

YOAN SAULET , JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

MOHAMED SOUSSANI, YOANN BETTAYEB 3 passe décisives.

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 4 passes décisives

LEO NELIAT , MATHIS ARLIN 3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR  1 passe décisive

 

U13 B :

 

ANNIVERSAIRES DE NOVEMBRE.

joyeux-anniversaire-garcon.jpg

 MARC ARDITTI                             LE 01

LEO PUYOO HIALLE                     LE 01

YOHAN SAULET                            LE 01

YAEL SALOMON                            LE 02

BECHIR KABLOUTI                        LE 03

MAXIME BINCHE                            LE 04

LOSSENI DIAKITE                          LE 05

LOAN JOUANAUD                          LE 06

YOANN BETTAYEB                         LE 08

FIFI                                                   LE 10

CORINNE VIDEAU                          LE 11

JEROME BALLAY                            LE 12

CLEMENT LIVERTOUT                   LE 13

JOEL MAUZE                                   LE 14

JEREMY PONS                                LE 16

LUCAS RINALDI                               LE 19

LENY THIBAULT                               LE 19

YVANN BAUSSANT BEAUFILS        LE 21

THIBAUT PROUST                            LE 22

YAN FEAT                                          LE 23

LUCAS BEAU                                    LE 24

ETHAN BOUTEILLER                       LE 25

YAMOUSSA KONE                           LE 29