STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

1 juillet 2017 - 09:45

La plupart des clubs régionaux sont loin d’avoir bouclé leur recrutement. Le point à un peu plus de quinze jours de la fin du mercato.

 

   

Avec la réforme des championnats à partir de la saison 2018-2019 (plus que trois poules R1, R2 et R3) la saison qui s'ouvrira le 17 septembre s'annonce palpitante et déconcertante. En R4, aucune « prime » ne sera accordée aux premiers. De 1 à 8, tout le monde sera reversé en R3. Dans cette dernière division, le 12e dégringolera de deux crans jusqu'en district. Ça va piquer !

RÉGIONAL 2

ES BUXEROLLES

Entraîneur : Emmanuel Balmer.
Départs : Bouchaud (Ligugé), Ben Aboubacar (Neuville).
Arrivées : Barbeau (Nouaillé), Mariéma (Montmorillon), Coste (Neuville), F. Roche (Saint-Éloi).

CHAUVIGNY-1b

Entraîneurs : Jean-Baptiste Papini et Laurent Mancini.
Départs : D. Perrin (entr., Saint-Savin), Pénaut (arrêt).
Arrivées : J.-B. Papini (entr., promotion interne), L. Mancini (entr., Mirebeau), Zaïdi (Poitiers-1b), Bouquet (Poitiers-1b), Zebou (Poitiers DH et DHR).

LIGUGÉ

Entraîneur : Romuald Gatefait.
Départs : Requenna (Vouillé), Barritault (Paris ; rp), Tavet (?).
Arrivées : Bouchaud (Buxerolles), Diata (Nouaillé), Jabouille (Beaumont), Q. Thomas (Thouars), Jehanno (SOC-1b).

RÉGIONAL 3

BEAUMONT

Entraîneur : Emmanuel Pouméroulie.
Départs : Castro-Cintas (entr., Nouaillé), Jabouille (Ligugé), Marsilla (Chauvigny).
Arrivées : en phase de finalisation.

CHATELLERAULT-1b

Entraîneur : Arnaud Favrelière.
Départs : Jehanno (Ligugé).
Arrivées : Arnaud Favrelière (entr. Villefranche/Saône), Brissaud (Antran).

MIGNÉ-AUXANCES

Entraîneur : Alain Marcelin.
Départ : néant.
Arrivées : Clé. Thomas (Buxerolles), Benguenaoui (Ozon), Zumelaga (Chabournay), D. Peynet (reprise).

NAINTRÉ

Entraîneur : Pascal Picard.
Départs : Mas (rp dans le midi), Th. Picard (arrêt).
Arrivées : en phase de finalisation.

NOUAILLÉ

Entraîneur : Mickaël Castro-Cintas.
Départs : Diata (Ligugé), Barbeau (Buxerolles).
Arrivées : Castro-Cintas (entr. Beaumont).

POITIERS-1b

Entraîneur : Jean-Charles Fallourd.
Départs : Tmimi (Chauvigny), Zaïdi, Bouquet et Zebou (Chauvigny-1b), David (Montmorillon).
Arrivée : Oth. Zouitina (Chasseneuil).

SAINT-SAVIN

Entraîneur : David Perrin.
Départs : Vincent Bohan (entr., adjoint de Zoldan auprès de la réserve), Vergerolle (SOC), Brissonnet (Chauvigny), Latus (Valdivienne), Zeroual (Ruffec).
Arrivées : Benotmane (Ozon), Thi. Blanchard et Th. Manceau (Montmorillon-1b), Dupont (Terves).

RÉGIONAL 4

> POULE A

CHASSENEUIL/ST-GEORGES

Entraîneur : Jean-Luc Charrier.
Départs : Lhommedet (arrêt), Oth. Zouitina (Poitiers-1b), El Bouch (?), Cottier (?), Audoux (étranger), Grondin (arrêt), Guichard (Bordeaux, rp).
Arrivées : C. Bailly (Antran), Rousseau (non muté), Delmarle (Ruelle) + trois joueurs de Saint-Georges.

PORTUGAIS CHATELLERAULT

Entraîneur : Luis Da Silva.
Départs : néant.
Arrivées : Baptiste (non muté), Leroy (Ozon), Farawati (Syrie), Saïd Gara (SO Châtellerault), Arnaud (non muté), Dotte (Ozon).

OYRÉ/DANGÉ

Entraîneur : Tony Grenet.
Départs : Brissaud (SOC-1b), Chaumont (Availles-en-Châtellerault).
Arrivées : Caillaud (Charroux-Mauprévoir).




> POULE C

FONTAINE

Entraîneur : Anthony Fumeron.
Départ : aucun.
Arrivées : Bergeon (Ligugé), Mangan. (ASPTT Poitiers), Auzanneau (Montamisé).

LIGUGÉ-1B

Entraîneur : Jean-Marie Contreiras.
Départs : E. Pouméroulie (entr., Beaumont), Bergeon (Fontaine), Bencini (Mignaloux).
Arrivées : Orieux (Lusignan), + U19 honneur.

MIGNALOUX

Entraîneurs : Mathieu Moreau et Sébastien Bonneau.
Départs : Brégeon (arrêt), Colin (arrêt), Legrand (arrêt), Poisson (arrêt).
Arrivées : Névo (Nieuil-l'Espoir), Vergé. (Montamisé), Goncalves (Montamisé), Lavaud (Saint-Éloi), Bencini (Ligugé-1b).

NIEUIL-L'ESPOIR

Entraîneurs : Jean-Marc Janché et Yan Lucas.
Départs : Fradet (St-Benoît), Névo (Mignaloux).
Arrivées : Huvelin (Foot 86), Sénélé (USRV).

SAINT-BENOIT

Entraîneur : Grégory Ruiz et Christophe Cartelet.
Départ : Marah (Fleuré).
Arrivées : Luscap (Trois-Cités), Lecomte (Migné-Auxances), Gassama (Ozon), Fradet (Nieuil-l'Espoir), Ch. Cartelet (promotion interne), Audouin (sans club), Guirassy (Buxerolles).

TROIS-CITÉS

Entraîneur : Roland Kabongo.
Départs : Luscap (St-Benoît).
Arrivées : en phase de finalisation.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 15 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 35 Joueurs
  • 40 Supporters

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 10 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA , ELIAS LEBNI,  BRYAN VANNERON , JULIEN BEILLARD 2 BUTS.

GERMAIN LASNIER , AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON  1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 7 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 3 BUTS.

BRYAN HUGAULT  2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU 1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH 3 BUTS.

SAMUEL GRONDIN, CLEMENT LIVERTOUT 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER , MAXIME BINCHE , GERMAIN LASNIER, MICKAËL BRUMAUD 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 10 BUTS.

JEROME BALLAY 6 BUTS.

 YOAN SAULET 4 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, CORENTIN POT 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 6 BUTS.

HUSSAIN HASSAINI 5 BUTS.

,MILAD SAFI 4 BUTS 

MOHAMMED OSMAN 2 BUTS.

SALIM BETTAYEB

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

ROYNITO LEONCE 5 BUTS.

JEAN CYRIL LEVEILLE, CHRISTOPHE BALZARD 4 BUTS.

HERVE MEUNIER,  MOHAMED SAÏCHI 3 BUTS.

JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, SEBASTIEN MERCIER , ANTHONY MICHEL  2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 9 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 8 BUTS.

TOM JOLLY 5 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 16 BUTS.

MATHIS ARLIN  14 BUTS.

SWAN CHEMINADE  7 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES ,MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 6 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT, YANN FEAT 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

JULIEN BEILLARD 3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC , ÉLIAS LEBNI  2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, ARNAUD PINAUDEAU 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMEAU1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 4 passes décisives.

DAVID DRANE ,YOAN SAULET  3 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

YOANN BETTAYEB 4 Passes décisives.

MOHAMED SOUSSANI  3 passe décisives.

MOSTAFA HUSSAINI 1 Passe décisive.

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN , ELOI METAYER , AURELIEN DRAGONI 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 4 passes décisives

LEO NELIAT , MATHIS ARLIN 3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR  1 passe décisive

 

U13 B :