STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

20 mai 2017 - 07:40

En ballottage défavorable, Migné doit remporter ses deux derniers matchs.

LES ENJEUX

Ce n'est pas franchement dans la poche. Mais ce n'est pas encore tout à fait cuit. Pour la première place et une accession directe, il n'a plus rien à faire. Reste ces fameuses deuxièmes places, réceptacles de bien des espoirs. Pour Migné-Auxances, donc, le ballottage de ces deux derniers tours n'est pour l'instant pas favorable. En poule B, D et E, les prétendants sont mieux placés. « C'est mathématique, sourit Alain Marcelin. Il reste deux matchs qu'il faut gagner absolument en marquant des buts.Nous n'avons pas complètement notre destin en main mais il faut encore y croire. Si on n'y arrive pas c'est qu'à un moment, il nous a manqué quelque chose. On aura en tout cas, pour ce dernier match à la maison, le soutien de l'ensemble de l'école de foot. »

Dans l'autre poule, Chasseneuil qui a longtemps tenu le haut du pavé, est dans la même situation. « Mais là, il faudrait vraiment un miracle, se désole Jean-Luc Charrier. Qui vivra verra. » Pas dans les mêmes conditions mais pour les mêmes raisons, Antran, au fond de la classe, doit faire le plein lors de ses deux dernières sorties. « Ce n'est pas mort pour nous, détaille Alexis Blouin, mais on ne peut plus se rater. J'espère seulement que les autres clubs vont jouer le jeu jusqu'au bout. »

LES ÉQUIPES



> POULE C

Montamisé (10e, 41 pts) Fontaine-le-C. (6e, 47 pts)

Dimanche à 15 h,
stade de la Vallée.
Arbitre : M. Germond.

Montamisé : Bourdon, Rumor, Discepoli, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Defreitas, Verger, Joffre, Georges, Doray. - Absents : Maillot (suspendu), M. Baret (cheville), Daout, Defreitas, A. Baret (rp). Fontaine-le-Comte : Trevaud, A. et G. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Fillon, G. et A. Brégère, Gatineau, Joulin, Boutinot, Labate, Rihani. - Absents : Labrunie et Courtois (suspendus), Rihani (genou), Ohganem (cuisse), Favrelière, Prevost et Boutinot (rp).

Nieuil-l'Espoir (7e, 47 pts) Bellac (11e, 36 pts)

Dimanche à 15 h,
stade du Bois-Picault.
Arbitre : M. Guicheteau.

Le groupe : Fillaud, Pineau, Bellot, Bobin, T. et V. Andréo, Noyant, Guiraud, Doidy, Alleau, Chambet, Montoux. - Absents : Alleau (genou), Texier, Fradet et Ranoux (rp), Guionnet et N. Andréo (cheville).

Charente-Lim. (5e, 48 pts) Ligugé-1b (9e, 46 pts)

Samedi à 20 h,
stade du Petit-Madieu.
Arbitre : M. Millet.

Le groupe : Renoux, Houbin, Chollet, Kis, Dumas, Deveaux, Vénien, Kouda, Bergeon, Denis, Starosciak, Delaveau, Mostosi, Gargouil. - Absents : Vuzé et Fournier (cheville), Pignoux (tendon), Manceau, Gillet, Houmeau, Dupuis, Ecale, Cireau (rp), Bencini (genou), Béchu (cuisse).

Migné-Aux. (2e, 56 pts) Mouthiers (3e, 54 pts)

Samedi à 20 h,
stade André-Jarasson.
Arbitre : M. Bonnet.

Le groupe : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Barcq, J. Fournier, Babin, Perez, Bazzo, Gendreau, Sibileau, Lagha, Rezac. - Absents : Auvitu (suspendu), Russeil, Bencini (rp), Guyonet (reprise).

Les autres rencontres : Ruffec - Puymoyen ; Limoges-1c - Soyaux-1b.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 15 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 35 Joueurs
  • 40 Supporters

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 10 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA , ELIAS LEBNI,  BRYAN VANNERON , JULIEN BEILLARD 2 BUTS.

GERMAIN LASNIER , AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON  1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 7 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 3 BUTS.

BRYAN HUGAULT  2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU 1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH 3 BUTS.

SAMUEL GRONDIN, CLEMENT LIVERTOUT 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER , MAXIME BINCHE , GERMAIN LASNIER, MICKAËL BRUMAUD 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 10 BUTS.

JEROME BALLAY 6 BUTS.

 YOAN SAULET 4 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, CORENTIN POT 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 6 BUTS.

HUSSAIN HASSAINI 5 BUTS.

,MILAD SAFI 4 BUTS 

MOHAMMED OSMAN 2 BUTS.

SALIM BETTAYEB

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

ROYNITO LEONCE 5 BUTS.

JEAN CYRIL LEVEILLE, CHRISTOPHE BALZARD 4 BUTS.

HERVE MEUNIER,  MOHAMED SAÏCHI 3 BUTS.

JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, SEBASTIEN MERCIER , ANTHONY MICHEL  2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 9 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 8 BUTS.

TOM JOLLY 5 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 16 BUTS.

MATHIS ARLIN  14 BUTS.

SWAN CHEMINADE  7 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES ,MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 6 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT, YANN FEAT 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

JULIEN BEILLARD 3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC , ÉLIAS LEBNI  2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, ARNAUD PINAUDEAU 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMEAU1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 4 passes décisives.

DAVID DRANE ,YOAN SAULET  3 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

YOANN BETTAYEB 4 Passes décisives.

MOHAMED SOUSSANI  3 passe décisives.

MOSTAFA HUSSAINI 1 Passe décisive.

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN , ELOI METAYER , AURELIEN DRAGONI 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 4 passes décisives

LEO NELIAT , MATHIS ARLIN 3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR  1 passe décisive

 

U13 B :