STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse sportive dans le 86.

29 octobre 2016 - 09:01

Bien lancé dans la saison, Fontaine ne craint pas son déplacement à Nieuil.

 

LES ENJEUX

C'est en toute décontraction que Fontaine-le Comte s'en va affronter une équipe de Nieuil-l'Espoir invaincue sur ses terres. Une sérénité apportée par excellent début de saison des promus pour l'instant leaders de la poule C. Un classement un peu en trompe l'œil, Ruffec, l'épouvantail ayant deux matchs en retard et " seulement " cinq points à rattraper. « C'est pour ça que l'on ne s'emballe pas, rigole Anthony Fumeron. On ne tire pas de plan sur la comète. On est sans doute encore un peu sur l'élan de l'accession et le groupe s'est un peu étoffé. On profite de chaque match, franchement sans se prendre la tête. » A Nieuil, on est un peu plus pragmatiques. « Ce sera de toute façon une belle rencontre de football, j'en suis persuadé. Mais ce match pourrait nous rapprocher du trio de tête et surtout une victoire lancerait complètement notre saison. On est pour l'instant invaincus chez nous, il faut s'y accrocher. »

LES ÉQUIPES

> Poule A

Antran (12e, 6 pts) Laleu (2e, 18 pts)

Samedi à 19 h,
stade Claude-Charlot.
Arbitre : M. Guicheteau.

Le groupe : Williot, Bailly, Roinault, Dubosson, Baillargeau ou Jaminet, Bordage, Blondel, Nottelet, Desmoulin, Champigny, Badji, Pangallo, C. Giraud, Talemsi. - Absents : Jean (mollet), Beurois, Soulard, Jadeau (genou), Preitsell (genou), Valençon (rp).

Saint-Cerbouillé (4e, 17 pts) Oyré-Dangé (3e, 18 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Letourneur.

Le groupe : A. Dechaume, Grenet, Muller, Crochu, Brissaud, Bernaille, Feistl, Berger, Perrochon, Lourdeau, Charon, Gaborieau, Ribreau. - Absents : Meignant et Joubert (rp), Pinard (adducteurs), Moreau (genou).

Trois-Cités (7e, 13 pts) Le Tallud (5e, 15 pts)

Dimanche à 15 h,
stade du Clos-Gauthier.
Arbitre : M. Masse.

Le groupe : Abdellali, Kabongo, Nandkissori, Sow, Sarr, Luscap, Ifeka, Ghazzaf, Guirassy, Dembélé, Al Zihairi, Lembé, Koné, Houmadi. (ok) Absents : Boli (suspendu), Chaibi (cuisse), Elomo et Diarra (rp).

Moncoutant (10e, 11 pts) Chasseneuil (1e, 20 pts)

Dimanche à 15 h,
stade Jean-Lorit.
Arbitre : M. Millet.

Le groupe : Lhommedet, Joyeux, Cottier, Charpentier (?), Grondin, Ou. Zouitina, Prioux, Khiar, Autef, M. et Ot. Zouitina, El Bouch, Guichard, Desvignes.

Les autres rencontres : Nord 17 - Nieul/Mer ; Pays de l'Ouin - Aunis Avenir.

> POULE C

Ruffec (5e, 14 pts) Montamisé (8e, 13 pts)

Samedi à 20 h,
stade Henri-Lacombe.
Arbitre : M. Nicolle.

Le groupe : Daout, Gendreau, Doray, Diarra, Rumor, Verger, Conreau, Guillemot, T. Echevard, Sauvage, Siman, Texier. - Absents : Joffre (cuisse), Martinez, Martinière et Paynot (rp), De Freitas, Goncalvez et Discepoli (rp), Maillot (cuisse), M. et A. Baret (dos), A. Echevard (genou).

Ligugé-1b (4e, 15 pts) Soyaux (11e, 8 pts)

Samedi à 19 h,
stade Maurice-Girault.
Arbitre : M. Navarro.

Le groupe : Berthelot, Vuzé, David, Delaveau, Niquet, Ecale, Boana, Houbin, Fumeron, Cesano, Pignoux, T. Gallois, Cireau, Bergeon. - Absents : Béchu (suspendu), Kis (cuisse), Vénien (rp).

Nieuil-l'Espoir (6e, 14 pts) Fontaine (1e, 19 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Miot.

Le groupe : Névo, Alleau, Guiraud, Noyant, Chambet, V. et N. Andréo, Ranoux, Pineau, Bobin, Cornu, Guionnet, Brissonnet. - Absents : Fillaud (dos), Favreau (genou). Le groupe : Prévost, Boutinot, Gatineau, Rihani, A. et J. Naudeau, A. Brégère, Joulain, Nana, Clément, Ohganem, Favrelière, Aubugeau, Boutin. - Absents : Dufil (dos), B. Brégère, Labrunie et Partere (rp).

Limoges-1c (10e, 10 pts) Migné-Aux. (2e, 18 pts)

Dimanche à 15 h,
stade Saint-Lazare.
Arbitre : M. Lemasson.

Le groupe : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Sibileau, Bazzo, Perez, Guyonnet, N'gwebo, Bencini, Cousseau, Fournier. - Absents : Babin et Auvitu (rp), Massonneau et Stieber (suspendus).

Les autres rencontres : Charente-Limousine - Puymoyen ; Bellac - Mouthiers.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 15 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 35 Joueurs
  • 40 Supporters

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

YOHANN LEQUILLEUC 10 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD 3 BUTS.

MOHAMED CAMARA , ELIAS LEBNI,  BRYAN VANNERON , JULIEN BEILLARD 2 BUTS.

GERMAIN LASNIER , AUGUSTIN AUDOUIN , BASTIEN MIREBEAU, JEREMY VANNERON  1 BUT.

U19 R2 :

BRYAN VANNERON 7 BUTS.

BENJAMIN RAYNAUD  5 BUTS

 ALLAN GERMANY 3 BUTS.

BRYAN HUGAULT  2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE , CLEMENT PACREAU 1 BUT.

SENIORS D2 :

QUENTIN JOSEPH 3 BUTS.

SAMUEL GRONDIN, CLEMENT LIVERTOUT 2 BUTS.

 HAMID SGHAIER , MAXIME BINCHE , GERMAIN LASNIER, MICKAËL BRUMAUD 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 10 BUTS.

JEROME BALLAY 6 BUTS.

 YOAN SAULET 4 BUTS

 JULIEN BEILLARD 3 BUTS

 TANGUY BARRO ,JERÔME DAUVE 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN, SAMIR DEKHIL, MATHIEU DELBAR, CORENTIN POT 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 6 BUTS.

HUSSAIN HASSAINI 5 BUTS.

,MILAD SAFI 4 BUTS 

MOHAMMED OSMAN 2 BUTS.

SALIM BETTAYEB

 

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

ROYNITO LEONCE 5 BUTS.

JEAN CYRIL LEVEILLE, CHRISTOPHE BALZARD 4 BUTS.

HERVE MEUNIER,  MOHAMED SAÏCHI 3 BUTS.

JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU, SEBASTIEN ROLLIN,  HERVE MEUNIER, SEBASTIEN MERCIER , ANTHONY MICHEL  2 BUTS.

CEDRIC JOUANAUD, ANTHONY MICHEL,  LUDOVIC TEXIER  1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 4 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS , NATHAN BOUCHET, FLORENT GAVARD 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 9 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA 8 BUTS.

TOM JOLLY 5 BUTS

NATHAN LEONCE 3 BUTS.

VITO POTEVIN  2 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 16 BUTS.

MATHIS ARLIN  14 BUTS.

SWAN CHEMINADE  7 BUTS

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES ,MOHAMED SABIR 3 BUTS.

TITOUAN RIVAULT PINEAU , LEO NELIAT, LUCIEN TARRAUD 2 BUTS.

THEO MEUNIER 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 6 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT, YANN FEAT 2 BUTS

MATHIS VIDARD , JORYCE BOUANA, FLEURANCE PACEY 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

JULIEN BEILLARD 3 passes décisives.

YOHANN LEQUILLEUC , ÉLIAS LEBNI  2 passes décisives.

JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU, JEREMY PONS, CLEMENT PACREAU, QUENTIN FRUGIER, BECHIR KABLOUTI 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT, JASON BOUILLAUD, ARNAUD PINAUDEAU 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

BRICE NYA TOUBET , MAXIME BINCHE 2 Passes décisives.

MANUEL CABANNES , MICKAËL BRUMEAU1 passe décisive.

SENIORS D4 :

JEROME BALLAY 4 passes décisives.

DAVID DRANE ,YOAN SAULET  3 Passes décisives.

JULIEN BEILLARD 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD , LUDOVIC OLIVET, MATHIEU DELAGE, JEAN BAPTISTE GIRE, TIMOTHE BALZARD , CORENTIN POT 1 passe décisive.

SENIORS D5 :

YOANN BETTAYEB 4 Passes décisives.

MOHAMED SOUSSANI  3 passe décisives.

MOSTAFA HUSSAINI 1 Passe décisive.

 

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 , SIMON CLOCHARD, ANTONIN MASSIAT, VALENTIN BEAU, NATHAN BOUCHET passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 3 passes décisives.

VITO POTEVIN , ELOI METAYER , AURELIEN DRAGONI 2 passes décisives

STAN DANIEL 1 passe décisive..

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 6 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 4 passes décisives

LEO NELIAT , MATHIS ARLIN 3 passe décisive.

LUCIEN TARRAUD 2passes décisives.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER, MOHAMED SABIR  1 passe décisive

 

U13 B :