STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Histoire & Palmarès

Club fondé en 1904 :

 

Deux trente –deuxième de coupe de France en 1957 et 1959.

Vainqueur de la coupe du centre Ouest en 1959

CDCOS1.jpg.

Vainqueur de la super coupe en 1996

Vainqueur du trophée des champions en 2005

Vainqueur de la coupe de la Charente en 1972 et 2005

Vainqueur de la coupe des réserves en  2009

 

Vainqueur de la Coupe U19/U18 en 1977/78, et 1991/92.

Vainqueur de la Coupe U17 en 1990/91.

Vainqueur de la Coupe U15 en 1989/90, 1990/91 , 2002/2003 , 2015/2016 et 2017/2018.

 

CHAMPIONNAT EQUIPE FANION:

2ème Série District Est en 1919/20,1920/21,1921/22,1922/1923, 3ème Division en 1936/37,2ème division en 1941/42,3ème division en 1942/43, Promotion honneur en 1945/1946,Division Honneur en 1947/48 ,Promotion honneur de 1948/1949 à 1954/1955, Division Honneur de 1955/56 à1963/1964,Promotin Honneur de 1964/65 à 1966/1967, Division Honneur de 1967/1968 à 1969/1970, Fusion avec AS Angoulême : Championnat de France D3 de 1970/1971 à 1971/1972, Promotion de ligue de 1973/1974 à 1975/1976 , Promotion Honneur de 1976/1977 à 1977/1978, Division Honneur de 19978/1979 à 1983/84, Promotion d’Honneur en 1984/85 et 1985/86 , Promotion de Ligue en 1986/87 et 1987 /88, Excellence en 1988/89   ,  Première Division en 1989/90 et 1990/91 Excélence en 1991/92, Promotion de ligue 1992/93, Promotion d’Honneur de 1993/94 à 1997/98, Promotion de Ligue en 1998/99 et 1999/00 , Excellence en 2000 /01 , Promotion en Ligue de 2001/02 et 2002/03 , Excellence en 2003/04 ,  Promotion de Ligue en 2004/05 , Première Division en 2005/06,Promotion de ligue en 2006/2007, Première Division en 2007/08 ,Promotion de ligue en 2008/2009, Première Division en 2009/2010, Promotion de Ligue de 2010/11 à 2013/14, Première Division en 2014/2015, Promotion de Ligue 2015/2016, 2016/2017, Promotion Honneur (R3) en 2017/2018. R2 (DHR) en 2018/2019.

 

 

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

MOHAMED CAMARA ,YOHANN LEQUILLEUC 2 BUTS.

YOHANN LEQUILLEUC, GERMAIN LASNIER , ELIAS LEBNI, AUGUSTIN AUDOUIN 1 BUTS.

U19 R2 :

BENJAMIN RAYNAUD 5 BUTS.

BRYAN VANNERON 4 BUTS.

 BRYAN HUGAULT,ALLAN GERMANY,   2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE  1 BUT.

SENIORS D2 :

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 3 BUTS

JEROME BALLAY , YOAN SAULET 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 1 BUT.

SENIORS FOOT LOISIRS :

JEAN CYRIL LEVEILLE 2 BUTS.

CHRISTOPHE BALZARD, CEDRIC JOUANAUD 1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 2 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 4 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA, TOM JOLLY 2 BUTS.

VITO POTEVIN 1 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 10 BUTS.

MATHIS ARLIN  5 BUTS.

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES,, TITOUAN RIVAULT PINEAU ,  2 BUTS.

THEO MERCIER, SWAN CHEMINADE, LEO NELIAT 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 4 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT 2 BUTS

MATHIS VIDARD 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

ÉLIAS LEBNI, JULIEN BEILLARD , JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

SENIORS D4 :

YOAN SAULET,JEROME BALLAY 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD,DAVID DRANE  1 passe décisive.

SENIORS D5 :

MOHAMED SOUSSANI 1 passe décisives.

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 1 passe décisive.

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 4 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 3 passes décisives

LEO NELIAT 2 passe décisive.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , MATHYS ARLIN, THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER  1 passe décisive

 

U13 B :

 

ANNIVERSAIRES DE SEPTEMBRE :

joyeux-anniversaire-garcon.jpg

 MICKAËL BRUMAUD                      LE 01

BENJAMIN RAYNAUD                     LE 01

NATHAN LIEVRE                              LE 01

CHRISTOPHE BALZARD                 LE 05

STEPHANE CURTIS EBOULE         LE 05

AMEDEE SHNEIDER                       LE 06

ARNAUD PINAUDEAU                     LE 07

LOU MEMETEAU                              LE 07

MATHIEU DELBAR                           LE 17

JERÔME ARLIN                                 LE 21

QUENTIN HUVELIN                          LE 23

MELVIN RODRIGUES                        LE 23

GREGORY AUDONNET                       LE 25

ETHAN NEXON                                  LE 25

TITOUAN PINEAU RIVAULT              LE 27

TOM BEGIN                                        LE 29

NATHAN BOUCHET                           LE 30

NOAM TORRA RABILLER                  LE 30