STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Histoire & Palmarès

Club fondé en 1904 :

 

Deux trente –deuxième de coupe de France en 1957 et 1959.

Vainqueur de la coupe du centre Ouest en 1959

CDCOS1.jpg.

Vainqueur de la super coupe en 1996

Vainqueur du trophée des champions en 2005

Vainqueur de la coupe de la Charente en 1972 et 2005

Vainqueur de la coupe des réserves en  2009

 

Vainqueur de la Coupe U19/U18 en 1977/78, et 1991/92.

Vainqueur de la Coupe U17 en 1990/91.

Vainqueur de la Coupe U15 en 1989/90, 1990/91 , 2002/2003 et 2015/2016.

 

CHAMPIONNAT EQUIPE FANION:

2ème Série District Est en 1919/20,1920/21,1921/22,1922/1923, 3ème Division en 1936/37,2ème division en 1941/42,3ème division en 1942/43, Promotion honneur en 1945/1946,Division Honneur en 1947/48 ,Promotion honneur de 1948/1949 à 1954/1955, Division Honneur de 1955/56 à1963/1964,Promotin Honneur de 1964/65 à 1966/1967, Division Honneur de 1967/1968 à 1969/1970, Fusion avec AS Angoulême : Championnat de France D3 de 1970/1971 à 1971/1972, Promotion de ligue de 1973/1974 à 1975/1976 , Promotion Honneur de 1976/1977 à 1977/1978, Division Honneur de 19978/1979 à 1983/84, Promotion d’Honneur en 1984/85 et 1985/86 , Promotion de Ligue en 1986/87 et 1987 /88, Excellence en 1988/89   ,  Première Division en 1989/90 et 1990/91 Excélence en 1991/92, Promotion de ligue 1992/93, Promotion d’Honneur de 1993/94 à 1997/98, Promotion de Ligue en 1998/99 et 1999/00 , Excellence en 2000 /01 , Promotion en Ligue de 2001/02 et 2002/03 , Excellence en 2003/04 ,  Promotion de Ligue en 2004/05 , Première Division en 2005/06,Promotion de ligue en 2006/2007, Première Division en 2007/08 ,Promotion de ligue en 2008/2009, Première Division en 2009/2010, Promotion de Ligue de 2010/11 à 2013/14, Première Division en 2014/2015, Promotion de Ligue 2015/2016, 2016/2017, Promotion Honneur (R3) en 2017/2018.

 

 

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 8 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 34 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 12 BUTS.

Baptiste NICOLAS , Vincent AYMOND 8 BUTS

Samuel GRONDIN , Germain LASNIER, Clement COLIN , Jérôme BALLAY, Yohan SAULET 5 BUTS

Damien ROY 4 BUTS.

Jimmy VARLET   3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Clement LIVERTOUT, Mathias GRONDIN , Elias LEBNI2 BUTS.

 David DRANE, Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, Mathias GRONDIN , Quentin JOSEPH 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

Claude ZEVORT 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  15 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 4 BUTS

Maxime DURAND BUTS.

 Quentin JOSEPH ,  Theo LARGEAU, Mathis MERCIER 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Clement OLLIER 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Valentin BEAU, Tom BEGIN, Paul MOREAU 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Titouan ROMEUF, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 2 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 13 BUTS.

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Florian PERRAULT 5 BUTS 

Théo GRENON 3 BUTS.

Tom LEVEAU , Mamadou TRAORE 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN  2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Jérôme RAVAIL 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Vincent AYMOND, Clément COLIN 2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Jimmy VARLET ,Yohann LEQUILLEUC C, Mathias GRONDIN, Pierrick CROIZARD  1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE, Clement OLLIER  2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Maxime DURAND , Hugo VIGIER 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.