STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86 ( premier point sur le Mercato en Vienne).

11 juillet 2018 - 08:30

Le marché des transferts est ouvert depuis le 5 juin. Il se refermera le 15 juillet. D’ici là, nos vingt-et-uns clubs régionaux (2 R1, 7 R2 et 12 R3) font leurs « courses » avec plus ou moins de succès.
Régional 1
> ChâtelleraultDéparts : Proust (Vicq/Gartempe). Arrivée : Brault (Poitiers).> Neuville
Départs : Massonneau (Migné-Auxances), Assane (Vrines).
Arrivées : Makowski (Saint-Cyr/Loire), Pintault, Gangoué (Poitiers), T. Piton (U19 Niort), Kotri (Trois-Cités).
Régional 2
> BuxerollesDéparts : Vanneron (Ruffec), Q. Leclerc (?). Arrivées : Sironneau (Chauvigny), H. Poey (Poitiers).> Chauvigny-1b
Départs : Sironneau (Buxerolles), Farde (Montmorillon), Brissonnet (Saint-Savin).
Arrivée : aucune à ce jour.
> LigugéDépart : aucun à ce jour. Arrivée : aucune à ce jour.> Migné-AuxancesDéparts : Babin (arrêt), Auvitu (?), Bazzo (suspendu jusqu’au 31 décembre 2018).
Arrivées : Massonneau (Neuville), Giraud (Antran), M. Zouitina (Chasseneuil), Diakhité et Loubidika (Tours), Fradet (Poitiers), Prouteau (Buxerolles), Ngwete (Région nord).
> NaintréDépart : Duquesnoy (Thuré/Besse), Kapiebe (Portugais Chât.). Arrivée : aucune à ce jour.> Poitiers-1bDéparts : Gangoué et Pintault (Neuville), Moriceau (?), Brault (SOC), Maillard et Boulin (Nouaillé), Poey (Buxeroles), Fallourd (entr. arrêt), Chalmel (SOC 2).
Arrivées : Cartilli (entr. Promotion), Chaibi (Trois-Cités).
> Saint-SavinDépart : Benotmane (?). Arrivées : Brissonnet et Bordage (Chauvigny), Morduan (non muté), M. Anyi (Combranssière). Régional 3
> BeaumontDépart : Pouméroulie (entr.). Arrivées : R. Croc (entr. promotion), Marcilla (Chauvigny), Deloge (Thuré/Besse), Legouhnec (Valdivienne), Melin (Poitiers U17 Nat.).> Fleuré
Départ : aucun à ce jour.
Arrivées : D. Bergeon (Fontaine), Gillet (Ligugé).
> Châtellerault-1bDépart : A. Favrelière (entr. ?). Arrivées : E. Maïoroff (entr.), D. Georget (entr. promotion), Chalmel (Poitiers 2).> Fontaine-le-ComteDépart : Bergeon (Fleuré).
Arrivée : Boireau (Saint-Saviol), Rogeon (Poitiers Baroc), Ranoux (Nieuil-l’Espoir), Cadu (Indre-et-Loire), Mollet (Cognac).
> Ligugé-1bDéparts : El Bouch (Saint-Benoît), Ecalle (Espagne). Arrivées : Hérault (Brion/Saint-Secondin), Ribeiraud (ASPTT Poitiers), Béga (Nouaillé), Chamaillard (Lusignan).> MignalouxDéparts : Bollet et Malin (raisons professionnelles), Goncalves (arrêt).
Arrivée : Lacombe (Les Herbiers), Guyonnet (Nieuil-l’Espoir), Roche (Buxerolles), Sajoux (Thouars), Legrand et Brégeon (reprise).
Montmorillon-1bDépart : aucun à ce jour. Arrivées : Farde (Chauvigny), Pajaud (Valdivienne), Marteau (Ruffec), Roffet (Civaux).> NouailléDépart : aucun à ce jour.
Arrivées : Boulin et Maillard (Poitiers-1b), Péridy (Maulévrier 49).
> Oyré/DangéDépart : Grenet (Portugais Chât.). Arrivées : M. Soltani (Thuré), Chott (Thuré), Benguenaoui (Loudun).> Portugais ChâtelleraultDéparts : aucun à ce jour.
Arrivées : Deschamps (Leigné/Usseau), Téco (Montmorillon), Gourdon (Availles-en-Chât), Kapiebe (Naintré).
> Saint-BenoîtDépart : Cartelet (arrêt). Arrivées : Pajot (Chasseneuil), Guiraud (Nieuil), El Bouch (Ligugé-1b), Oyo (Nouaillé), S. Sylla (Saint-Éloi).> Trois-CitésDépart : Kotri (Neuville), Chaibi (Poitiers 2).
Arrivée : aucune à ce jour.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 35 Supporters

ANNIVERSAIRE DE JUILLET.

 

EVA CARRASCO                                       LE 01

ETHOE PRUD'HOMME                             LE 02

TRISTAN GERMAIN                                   LE 02

ALEXIS CHARFALLOT                               LE 07

LUCILE DELHOUME                                  LE 07

DOMINIQUE NICOLAS                               LE 07

YOUENN SIMON                                         LE 07

LUCAS HERVIOT                                        LE 09

NOAH ALLAFORT                                       LE 10

HAYDEN DULAS GAUCHON                      LE 10

TONY FAZILLEAU                                       LE 11

CAROLE MOREAU                                      LE 12

OPHELIE CHABOT                                      LE 15

CLEMENT OLLIER                                       LE 16

JEAN PIERRE BERNARD                            LE 17

ANTHONY PERROT                                     LE 17

ALEXIS CHANGEUR                                    LE 18

ANTONIN MASSIAT                                    LE 18

AURELIEN DRAGONI                                 LE 20

INES LAMOUREUX                                   LE 20

NATHAN LEONCE                                      LE 20

CHARLEY ANGE ARDOUAIN                    LE 21

DORIAN VIDEAU                                        LE 23

ELFY BESNARD                                          LE 26

JACQUES CHANGEUR                               LE 26

PIERRICK CROIZARD                                 LE 27

LAURENT SEMUR                                       LE 27

JAMES ROLT                                                LE 30

SAEL APPERCE                                           LE 31

MARC OLIVIER BASTIER                            LE 31

ROYNITO LEONCE                                      LE 31