STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Le Stade en deuil.

12 février 2018 - 16:53

Nous sommes au regret de vous annoncer le décès de notre ami Bernard Gautier , ancien dirigeant et toujours bénévole au sein de notre association . Dirigeant dévoué et fidèle Bernard à de très longues années était responsable de l’équipe fanion, formation ou évoluait Pierre son fils. Bernard se consacrait beaucoup pour son club et n’hésitait jamais à donner de son temps pour aider à la buvette à la restauration, pour le tournoi National etc...Nous garderons de lui le souvenir d’un homme entier, généreux et toujours disponible . Tu va nous manquer Bernard. Les obsèques religieuses de Bernard Gautier seront célébrées ce jeudi 15 février à 10h30 en l’Église Saint-André de Ruffec. Le Stade Ruffécois,ses dirigeants, ses joueurs, éducateurs et supporteurs présentent leurs sincères condoléances à Claudine son épouse et ses enfants Claire et Pierre. Samedi après une minute de silence en la mémoire de Bernard la A recevait Saint-Palais et s’impose 4à0 doublé de Benjamin Raynaud et but de Vincent Aymond et Julien Beillard. La B en déplacement à Vars s’incline pour la première fois de l’année 4à2, match à oublier, but de Baptiste Nicolas et Augustin Audouin. La C s’incline à Villognon 3à2 but de Jérôme Ballay et Corentin Pot. L’équipe première Féminine perd 9à4 à Rouillac triplé de Hanaa et but de Charley_Ange. Le Stade souhaite un prompt rétablissement à Dominique blessé lors de la rencontre de la C. Le club de Saint Palais nous a donnés de bonnes nouvelles sur la santé de Yoann Caprero qui fût hospitalisé lors de la rencontre de l’équipe fanion. Ce dimanche seule la B et la C joueront des rencontres de retard. La C se rend à 13h à Aigre, alors que la B jouera à Mons à 15h pour le duel des leaders, nous vous attendons nombreux pour cette alléchante affiche.

Commentaires

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 12 BUTS.

Vincent AYMOND,  Baptiste NICOLAS 9 BUTS

Yohan SAULET,  Jérôme BALLAY 7 BUTS

 Damien ROY 6 BUTS.

Samuel GRONDIN , Germain LASNIER, Clement COLIN  5 BUTS

Benjamin RAYNAUD 4 BUTS

Jimmy VARLET ,  Mathias GRONDIN, Augustin AUDOUIN  3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, , Clement LIVERTOUT, Elias LEBNI, Benjamin RAYNAUD 2 BUTS.

 David DRANE, Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, Mathias GRONDIN , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Julien BEILLARD , Corentin POT 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 3 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  17 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 5 BUTS

Maxime DURAND BUTS.

 Quentin JOSEPH ,  Theo LARGEAU, Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER 2 BUTS

 Lucas SEMUR 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU  3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Titouan ROMEUF, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 2 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 13 BUTS.

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Florian PERRAULT 5 BUTS 

Théo GRENON 3 BUTS.

Tom LEVEAU , Mamadou TRAORE 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN  2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Jérôme RAVAIL 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

 Elias LEBNI , Vincent AYMOND , Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET, Samuel GRONDIN 3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, David DRANE, Hugo VIGIER, Antoine MAILLET,  Mathias GRONDIN 2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Jimmy VARLET ,Yohann LEQUILLEUC , Pierrick CROIZARD , Quentin JOSEPH, Germain LASNIER 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

ANNIVERSAIRE DE FÉVRIER :

 

MAXIME DURAND                                   LE 04

SOPHIE MEZELLE                                   LE 05

LOUIS GIRE                                              LE 06

SAMUEL GRONDIN                                 LE 06

NABELLE PARAOUTY                              LE 07

AURELIEN RIEUX                                     LE 08

MARION BOUCHAUD                               LE 10

LEO NELIAT                                               LE 10

IAN NOURY                                                LE 10

FOUSSENY SIBIDE                                   LE 10

ANAÏS RADOUX                                           LE 11

FLORIAN PERRAULT                                LE 14

THOMAS PODEVIN                                   LE 14

ENGUERRAND GENDREAU                     LE 16

CEDRIC JOUANAUD                                  LE 16

JEAN CHRISTOPHE GUINAUD                 LE 18

LOLA LARGEAU                                         LE 19

AMANDINE DOREY                                   LE 21

WILLIAM PRUD'HOMME                             LE 21

REMI PAILLOT                                             LE 23

ALI MOHAMED SAICHI                                LE 23

EMMA VIGIER                                             LE 23

TOM VIGIER                                                LE 23

VICTOR MINAULT                                       LE 25

BRICE NYA TOUBET                                   LE 25

THOMAS MALNODANO                              LE 26

RAMI HANAA                                               LE 27