STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

31 janvier 2018 - 08:24

Ce week-end seule ,notre formation U19 évoluait dans son nouveau championnat de Régional 2 Niveau 1 où l’on trouve les meilleurs de la première phase. Nos joueurs partent un peu dans l’inconnu dans une poule ou l’on trouve beaucoup d’équipes de Haute Vienne que nos Ruffécois n’ont jamais rencontrées à l’image de l’US Vigenal Bastide , l’adversaire du jour. Très rapidement Benjamin Raynaud ouvre la marque, suivi de Clément Pacreau. Lucas Semur de la tête trompe une troisième fois le gardien visiteur. Les Hauts Viennois inscriront un but, mais c’est encore les Diables Rouges ,par Jean Baptiste Gire qui portent le score à 4à1. Ruffec démarre au mieux son championnat. Dimanche Jérôme Ballay et son équipe d’éducateurs avaient concocté une journée bien sympatrique, avec en fin d’après -midi la rencontre Bordeaux Lyon au Stade Matmut Atlantique. Le matin joueurs et parents pouvaient participer à des concours, playstation, belote et plein d’autres jeux dans une ambiance des plus conviviales .Avant le départ le Stade offrait un copieux casse- croûte à tout ce petit monde qui a pu assister à une superbe rencontre de nos Girondins de Bordeaux qui s’imposent 3à1. Le Stade ,les participants remercie Jérôme Ballay et toute son équipe pour la parfaite organisation de cette journée, on en redemande !

Commentaires

ANNIVERSAIRE DE JUIN.

 

JEAN LUC AUTEXIER                            LE 02

LUCAS BOUTANT                                   LE 02

JIMMY VARLET                                       LE 03

PIERRICK LARQUEMIN                          LE 05

MATHEO SAICHI                                     LE 05

JORYCE BOUANA                                   LE 07

MAXIME CREPEL                                    LE 07

PIERRE MONTHUBERT                          LE 07

JOSIANE SALOMON                                LE 07

JEROME CHARRIER                               LE 08

TOM JOLLY                                               LE 08

FABIEN GUILBAUD                                   LE 09

CLARRISSE GARAND                               LE 11

DYLAN MENARD                                       LE 11

TITOUAN ROMEUF                                   LE 13

MOHAMED CAMARA                                 LE 15

LUCAS SEMUR                                          LE 17

JULIEN BEILLARD                                     LE 20

CORENTIN POT                                         LE 20

MALONE SARRAZIN                                  LE 22

HAMID SGHAIER                                        LE 22

DAVID DRANE                                             LE 26

CHARLINE LAGARDE                                 LE 27

JEAN CYRIL LEVEILLE                               LE 29

ANGE CORNILLLEAU                                 LE 30

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 19 BUTS.

Yohan SAULET 13 BUTS. 

Vincent AYMOND 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN , Thomas MALDONADO 9 BUTS 

  Germain LASNIER  7 BUTS.

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD , David DRANE, Jimmy VARLET,Julien BEILLARD , Clement LIVERTOUT  5 BUTS

Mathias GRONDIN , Jérôme SOUBIROUS 4 BUTS

 Quentin FRUGIER, Maxime BINCHE , Hamid SGHAIER , Anthony PERROT, Guillaume MARTAUD  3 BUTS.

  Elias LEBNI, Hamid SGHAIER, Dylan MENARD , Mathieu DELBAR,  Mohamed CAMARA 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBE, Antoine MAILLET 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 38 BUTS.

Mamadou TRAORE 16 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU,  Aurelien DRAGONI 6 BUTS

 Théo GRENON  5 BUTS 

 Baptiste PEREY 4 BUT

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 12 BUTS.

 Maxence POT 4 BUTS.

Ian NOURY,Thomas MOREAU , Noam RABILLE 3 BUTS

Leo NELIAT,   2 BUTS.

  Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE,  Herve MEUNIER 9 BUTS.

Roynito LERONCE 6 BUTS 

Christophe BALZARD 5 BUTS.

Tony FAZILLEAU 4 BUTS 

James ROLT 3 BUTS.

Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU,,Mohamed SACHI  2 BUTS

Jérôme RAVAIL, Cedric JOUANEAU 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS

Elias LEBNI 7 Passes décisives.

 Vincent AYMOND 6 Passes décisives.

Yohan SAULET, Julien BEILLARD 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET , David DRANE,  Jimmy VARLET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN,  Dylan MENARD, Clement LIVERTOUT,  Clément DEMONDION , Mathieu DELBAR 3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC, Baptiste NICOLAS , Mohammed MOHEIDIN  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD,Samuel GRONDIN, Germain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD Maxime BINCHE , Jérôme SOUBIROUS 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON , Tom JOLLY, 2 Passes décisives.

Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

 

U13:

 Noam RABILLER 1 Passe décisive.