STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

23 octobre 2017 - 18:48

Invaincus tant en championnat quand coupe , nos U19 Régionaux sont tombés devant une grosse équipe Palaisienne, supérieure physiquement et techniquement. Les entraîneurs et les joueurs savaient que la rencontre serait difficile et se fut le cas, mais cette élimination en Coupe Gambardella n’enlève en rien sur l’excellent parcours de ce début de saison . D autant plus que se profile ce samedi à 18 h le choc de cette division de Régional 2 face à nos voisins Cyvraisien Co leader avec la bande à Jérôme Charrier. Le 9 décembre comme tous les ans le Stade Ruffécois organise une sortie au Mat mut Atlantique de Bordeaux pour assister à un match de la 17ème journée de Ligue 1 opposant les Girondins de Bordeaux au Racing club de Strasbourg à 20h. Mais cette année on sort de la routine en proposant pour les parents et les enfants qui se sont inscrits des animations comme un tournoi de belote pour les parents et un tournoi des jeux vidéo «FIFA» . Cet après -midi pour les licenciés des U8 à U17 promet d’être très convivial et encourageras les relations intergénérationnelles. Ce Week-end seul les seniors et U19 évoluent en compétition , samedi les U19 R2 reçoivent le GJ Foot 86 à 18h en lever de rideau de l’équipe fanion qui accueille Verneuil sur Vienne à 20h au Stade Henri Lacombe. La C se déplace à Saint Fraigne à 20h. Dimanche la B se rend à Javrezac/Janourzeau à 15H. Le Stade Ruffécois souhaite un prompt rétablissement à Clément Pacreau qui soigne actuellement une fracture au poigne gauche et espère le revoir au plus vite sur un terrain de Football.

Commentaires

114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 2 autres environ 4 heures
114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 9 autres : nouvelles photos environ 4 heures
114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 2 autres environ 5 heures
1-3
CHASSENEUIL US / STADE RUFFECOIS U13 B environ 15 heures
CHASSENEUIL US / STADE RUFFECOIS U13 B et 5 autres : résumés des matchs environ 15 heures
3-0
STADE RUFFECOIS A / JARNAC SPORTS environ 15 heures
1-2
ANAIS US / STADE RUFFECOIS B environ 15 heures
4-1
STADE RUFFECOIS U19 REGIONAL 2 / G.J. VAL DE VONNE environ 15 heures
3-2
ST YRIEIX/CHAMPNIE(2 / STADE RUFFECOIS U15 ELITE environ 19 heures
0-11
STADE RUFFECOIS FEMININE U14/U17 / C.S.C.S. M.J.C. environ 20 heures
3-0
RUELLE OFC / STADE RUFFECOIS U13 ELITE environ 21 heures
3-7
VERTEUIL / FOOT LOISIRS environ 21 heures
STADE RUFFECOIS U15 ELITE : nouveau joueur 1 jour
OLERON / STADE RUFFECOIS FEMININE SENIORS 1 jour
La vie de notre club . 5 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 8 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 32 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS 7 BUTS

Vincent AYMOND 6 BUTS.

Samuel GRONDIN 5 BUTS

Jérôme BALLAY , Germain LASNIER 4 BUTS.

Jimmy VARLET  , Clement COLLIN , Damien ROY, 3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Yohan SAULET 2 BUTS.

Elias LEBNI, David DRANE, Manuel CABANNES, Clement LIVERTOUT, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR,  1 BUT.

 U19 :

Benjamin RAYNAUD  10 BUTS.

Maxime DURAND , Jean Baptiste GIRE3 BUTS.

 Quentin JOSEPH 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Mathis MERCIER , Clement OLLIER, Theo LARGEAU 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 6 BUTS.

Valentin PICARD ,Dorian VIDEAU , Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGEUR, Tom BEGIN 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 1 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Anthony LABBE 5 BUTS 

Florian PERRAULT 4 BUTS.

Tom LEVEAU , Théo GRENON 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE 5 BUTS

Christophe BALZARD, Herve MEUNIER 3 BUTS

Tony FAZILLEAU 2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Mohamed SAÏCHI 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Clement COLIN, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Vincent AYMOND passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Clement OLLIER, Maxime DURAND 1 Passe décisive.

U18/U16:

Lucas RINALDI 2 Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Dorian VIDEAU, Tom BEGIN, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.