STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La vie de notre club .

3 octobre 2017 - 07:40

C’est encore une bonne journée pour le Stade Ruffécois ,qui voit quatre de ses formations être leaders . La A recevait Celles Verrines une solide équipe des Deux Sèvres, qui ne cache pas son ambition de monter et qui a montré à Lacombe de bien belle chose, menant par deux fois les hommes du duo Lequilleuc Laffort, mais à l’image de Germain Lasnier,omniprésent , les Diables Rouges vont répondre présent physiquement et finiront par s’imposer 3à2, doublé de Yohann Lequilleuc et but d’Elias Lebni et sont premiers de la poule. Les U19 R2, invaincus depuis le début de la saison se déplaçaient à Moncoutant ou il n’est jamais facile de s’imposer et gagnent la rencontre 4à1 doublé de Maxime Durand et but de Mathis Mercier et Lucas Semur pour une place de leader. La B se déplaçait à Marsac pour y jouer l’entente foot 16. Sur un petit terrain devenu difficile à cause des pluies, les hommes du duo Zeroual, Nicolas évitent le piège et s’imposent 3à2, but de Clément Livertout,Baptiste Nicolas et Manuel Cabannes et sont eux aussi premiers de leur poule. La C jouait en lever de rideau de la B ,a bien failli se faire surprendre ,mais égalise par David Drane à la toute dernière minute des arrêts de jeux , notre seconde réserve est elle aussi invaincue. Les U16/U18 n’ont fait qu’une bouchée de Val De Nouere et s’imposent 6à0 but de Nathan Berthouin, Rémi Paillot, Dorian Videau,Losseni Diakite, Lucas Bastier et Alexis Changeur. Les U14/U17 Féminine continue d’écrire leur histoire et s’imposent à Rouillac 3à2 et sont elles aussi premières,un grand bravo à ce groupe qui n’évolue ensemble que depuis quelques semaines . Les U15 Elite qui rendaient 25 centimètres de moyenne à leur homologue Cognacais ont craqué en seconde période et s’inclinent 4à1,but de Florian Perrault. A noter la belle prestation du portier Ruffécois Lucas Beau . Les U13 Elite recevaient Leroy et s’inclinent 2à1 a la toute dernière minute du match et sont frustrés comme la B de L’entente Foot 16 B face à notre C. Ce samedi peut d’équipe évolueront, les U13 vont à Chasseneuil 15h30, les U15 se déplacent à Sireuil à 15h30, les U14/U17 Féminine reçoivent l’ogresse de la poule à 15h30 le CSCS MJ tout comme nos U16/U18 qui accueillent l’Inter l’ogre de cette division.

Commentaires

ANNIVERSAIRE DE MAI.

 

MATHIAS JARJAVAIL                           LE 02

AMANDINE PRUD'HOMME                 LE 02

VALENTIN PICARD                              LE 03

MOHAMED AMINE SABIR                   LE 03

KYLLIAN ALLAFORT                            LE 04

CLEMENT PACREAU                           LE 04

VALENTIN AUDOUIN                            LE 07

ANTHONY LAFFORT                            LE 07

NICOLAS RIBE                                      LE 08

LUCAS DALENCON                              LE 10

LUCAS HIESE                                       LE 11

MAEL CHEMINADE                               LE 12

MATHYS FUSILLER                               LE 13

ROMAIN TERRIER                                 LE 17

OCEANE BONNET                                 LE 20

THIERRY PEROT                                   LE 20

ELIAS LEBNI                                           LE 21

ELSA MOREAU                                       LE 21

ABDALLAH ADAM ABDELKARIM          LE 22

NOLAN CARRASCO                               LE 23

MANUEL CABANNES                             LE 24

CLAUDE ZEVORT                                   LE 27

YONI RAGOT                                           LE 29

MATHIS VIDARD                                      LE 29

ANTHONY LABBE                                    LE 31

LUCAS NADEAU                                       LE 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 19 BUTS.

Yohan SAULET 13 BUTS. 

Vincent AYMOND 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN , Thomas MALDONADO 9 BUTS 

  Germain LASNIER  7 BUTS.

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD , David DRANE, Jimmy VARLET,Julien BEILLARD , Clement LIVERTOUT  5 BUTS

Mathias GRONDIN , Jérôme SOUBIROUS 4 BUTS

 Quentin FRUGIER, Maxime BINCHE , Hamid SGHAIER , Anthony PERROT, Guillaume MARTAUD  3 BUTS.

  Elias LEBNI, Hamid SGHAIER, Dylan MENARD , Mathieu DELBAR 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBET, Mohamed CAMARA, Antoine MAILLET 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 38 BUTS.

Mamadou TRAORE 16 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU,  Aurelien DRAGONI 6 BUTS

 Théo GRENON  5 BUTS 

 Baptiste PEREY 4 BUT

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 12 BUTS.

 Maxence POT 4 BUTS.

Ian NOURY,Thomas MOREAU , Noam RABILLE 3 BUTS

Leo NELIAT,   2 BUTS.

  Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 9 BUTS.

Herve MEUNIER 6 BUTS.

Roynito LERONCE 5 BUTS

Christophe BALZARD 4 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU, James ROLT,Mohamed SACHI  2 BUTS

Jérôme RAVAIL, Cedric JOUANEAU 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI, Vincent AYMOND 6 Passes décisives.

Yohan SAULET, Julien BEILLARD 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET , David DRANE,  Jimmy VARLET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN,  Dylan MENARD, Clement LIVERTOUT,  Clément DEMONDION , Mathieu DELBAR 3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC, Baptiste NICOLAS , Mohammed MOHEIDIN  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD,Samuel GRONDIN, Germain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD Maxime BINCHE , Jérôme SOUBIROUS 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON , Tom JOLLY, 2 Passes décisives.

Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

 

U13:

 Noam RABILLER 1 Passe décisive.