STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Un tournoi de plus en plus relevé !

29 août 2017 - 10:03

Le tournoi National U11/U13 du Stade Ruffecois fût une nouvelle fois une parfaite réussite tant sur la qualité du jeu proposé que sur l’organisation. La veille se sont 200 personnes qui arrivées et qui ont pu apprécier un repas charentais bien convivial et les tours de chant de Ludo Wagner un artiste plein de talent. Tout ce petit monde fût hébergé soit au lycée roc fleuri,le lycée val de Charente ou chez l’habitant.Se sont 100 bénévoles qui ont œuvré afin d’assurer la mise en place, l’hébergement,la restauration,le ménage, la sécurité, la sono, l’arbitrage , les buvettes,la boutique du club,les animations etc... Le lendemain le tournoi pouvait commencer après la présentation des 40 équipes représentant 500 joueurs et les mots de bienvenue de Laurent Fouillet et de Monsieur le Maire Bernard Charbonneau. Cette huitième édition est très relevé avec la présence de trois écoles professionnel, l’En Avant Guingamp,le Stade Malherbe de Caen ,le Stade Brestois et les plus grandes écoles régionale l’ACFC, Cognac, Poitiers etc...et de bien plus loin comme Balma et Trelisac . Le matin se sont joué les matchs de classement,les rencontres de l’après -midi décidant de qui seront les heureux finalistes. Entre chaque rencontre les joueurs pouvaient s’amuser sur l’espace gonflable prêtait par le Département de la Charente ou jouer avec Fifi et ses jeux magiques ou les enfants gagnaient à chaque fois un cadeaux surprise offert par nos partenaires. La finale U11 voyait le Stade Brestois s’imposer 2à1 face à Balma dans une rencontre de grande qualité, la finale U13 voyait la aussi l’école du Stade Brestois s’imposer 2à1 devant une très forte équipe de L’ACFC. Le président Thierry Bastier, Laurent Fouillet et l’organisateur Yohann Lequilleuc pouvaient offrir les récompenses ou chaque équipes en plus des nombreux lots, médailles et coupes recevaient une Photo de leur formation avec Footix la mascotte du tournoi. Devant le succès croissant et les déjà très nombreuses réinscriptions pour la neuvième édition et afin de recevoir une vingtaine de club supplémentaire qui n’ont pu faute de place évoluer cette année le Stade pense très sérieusement à faire le tournoi sur deux jours, tournoi qui sera probablement international. Le Stade Ruffécois remercie le Département de la Charente, la Communauté de Communes Val de Charente, la commune de Ruffec, la gendarmerie, la police municipale, les agents techniques, les partenaires,le club de Rugby pour le prêt de ses installations, les Lycées Roc Fleuri et Val de Charente et les 100 bénévoles sans qui rien n’aurait été possible.

Commentaires

Staff
ANNE MARGOT
ANNE MARGOT 29 août 2017 19:15

Effectivement, nous tenons à féliciter le club et surtout tous ces bénévoles qui se sont démenés pour l'organisation de la soirée avant tournoi, de l'hébergement et du tournoi en lui-même : excellent accueil, et toujours le sourire, malgré la fatigue! Chapeau et encore merci pour ce beau tournoi! Anne MARGOT, pour l'ANF87

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 16 BUTS.

Yohan SAULET 12 BUTS. 

Baptiste NICOLAS,  Vincent AYMOND,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN 9 BUTS 

  Germain LASNIER, Thomas MALDONADO 7 BUTS

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD  5 BUTS

Augustin AUDOUIN, Mathias GRONDIN ,Jimmy VARLET  4 BUTS

 Quentin FRUGIER, David DRANE 3 BUTS.

 Clement LIVERTOUT, Elias LEBNI, Anthony PERROT, Hamid SGHAIER, Jérôme SOUBIROUS , Dylan MENARD 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Julien BEILLARD , Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBET, Mohamed CAMARA 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 36 BUTS.

Mamadou TRAORE 13 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI  5 BUTS 

Théo GRENON 4 BUT

Baptiste PEREY 3 BUTS

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 9 BUTS.

Ian NOURY 3 BUTS

Thomas MOREAU,  Leo NELIAT,  Noam RABILLER 2 BUTS.

 Maxence POT , Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 8 BUTS.

Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU 2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI, Jérôme RAVAIL, James ROLT 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI, Vincent AYMOND 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET, Yohan SAULET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN, Julien BEILLARD, David DRANE,  3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER, Clement LIVERTOUT,  Jimmy VARLET, Dylan MENARD,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD, Ger Samuel GRONDINmain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON 2 Passes décisives.

Tom JOLLY, Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

ANNIVERSAIRE D'AVRIL.

 

PASCAL COUILLAUD                         LE 01

AlI SAID                                               LE 01

MILAN MACQUIN                                LE 02

JEAN MARIE PICORON                      LE 04

VALENTIN BEAU                                 LE 05

JEAN BAPTISTE GIRE                        LE 07

PIERRE LABECOT                               LE 08

AUGUSTIN AUDOUIN                          LE 09

ALICIA DENEUVIE                                LE 09

THOMAS DAMOUR                              LE 10

LUCAS JARON                                      LE 11

LANDRY BOUCHET                              LE 12

GUILLAUME MARTAUD                        LE 12

CLOË DELHOUME                                 LE 17

JOHN SCANLAN                                     LE 17

ANTOINE CHARRIER                             LE 18

ADRIEN HIESE                                       LE 18

ANAIS SORIGNET                                  LE 18

LUCIEN TARRAUD                                 LE 18

MOHAMED DAMBA                                LE 20

JADE SCHAEFFER                                 LE 20

CYRIL METAYER                                    LE 21

ANTOINE MAILLET                                 LE 23

THIERRY LECOMMANDOUX                 LE 25

EMMANUEL VIGIER                               LE 25

QUENTIN FRUGIER                                LE 27

JULIEN ROGEON                                    LE 27

NATHAN FOURNIER                               LE 28

GERMAIN LASNIER                                LE 29