STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Un tournoi très relevé !

21 août 2017 - 12:36

La 8ème édition du tournoi national U11/U13, organisé par le Stade Ruffécois, avec comme chef d’orchestre Yohann Lequilleuc va se jouer ce samedi 26 août à partir de 9 heures sur les Stades Henri Lacombe et le terrain de Rugby Jean Pierre Chene. Devenu un événement incontournable de ce début de saison, le tournoi de Ruffec attire de plus en plus de club , bien sûr ,toutes nos grandes écoles de Nouvelle Aquitaine ,mais bien plus loin, de toute la France et même les Pros à l’image de l’en Avant Guingamp , le Stade Malherbe de Caen et le Stade Brestois . Il y a eu tant de demande que Yohann Lequilleuc et son Staff ont du refuser bien a contre-cœur des inscriptions. Les organisateurs planchent d’ailleurs sur l’idée de faire la 9ème édition sur deux jours afin d’élargir le tournoi, qui deviendra probablement international avec la présence d’équipes européenne. Ce sera plus de 80 bénévoles qui œuvreront à la sécurité, aux animations d’entre matchs, aux repas, à l’arbitrage, à l’organisation, à la réception des 40 équipes, 500 joueurs plus les encadrants et parents, l’hébergement et la restauration de pus de 200 personnes qui arriveront la veille du tournoi. Le Stade Ruffécois remercie la Mairie de Ruffec, la communauté de Communes et tous ses sponsors sans qui rien ne serait possible. Ce tournoi est probablement le plus relevé et bien malin qui pourrait dire qui succédera aux Girondins de Bordeaux, Poitiers, Châteauroux, Cognac, En Avant Guingamp , et Trellissac par deux fois en U11 , Châtellerault,Brive, ACFC, La Brianaise, Rochefort, Chamois Niortais et St Yriex/Champniers en U13 .

Commentaires

114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 2 autres environ 5 heures
114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 9 autres : nouvelles photos environ 5 heures
114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 2 autres environ 5 heures
1-3
CHASSENEUIL US / STADE RUFFECOIS U13 B environ 15 heures
CHASSENEUIL US / STADE RUFFECOIS U13 B et 5 autres : résumés des matchs environ 15 heures
3-0
STADE RUFFECOIS A / JARNAC SPORTS environ 15 heures
1-2
ANAIS US / STADE RUFFECOIS B environ 15 heures
4-1
STADE RUFFECOIS U19 REGIONAL 2 / G.J. VAL DE VONNE environ 15 heures
3-2
ST YRIEIX/CHAMPNIE(2 / STADE RUFFECOIS U15 ELITE environ 19 heures
0-11
STADE RUFFECOIS FEMININE U14/U17 / C.S.C.S. M.J.C. environ 20 heures
3-0
RUELLE OFC / STADE RUFFECOIS U13 ELITE environ 21 heures
3-7
VERTEUIL / FOOT LOISIRS environ 21 heures
STADE RUFFECOIS U15 ELITE : nouveau joueur 1 jour
OLERON / STADE RUFFECOIS FEMININE SENIORS 1 jour
La vie de notre club . 5 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 8 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 32 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS 7 BUTS

Vincent AYMOND 6 BUTS.

Samuel GRONDIN 5 BUTS

Jérôme BALLAY , Germain LASNIER 4 BUTS.

Jimmy VARLET  , Clement COLLIN , Damien ROY, 3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Yohan SAULET 2 BUTS.

Elias LEBNI, David DRANE, Manuel CABANNES, Clement LIVERTOUT, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR,  1 BUT.

 U19 :

Benjamin RAYNAUD  10 BUTS.

Maxime DURAND , Jean Baptiste GIRE3 BUTS.

 Quentin JOSEPH 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Mathis MERCIER , Clement OLLIER, Theo LARGEAU 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 6 BUTS.

Valentin PICARD ,Dorian VIDEAU , Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGEUR, Tom BEGIN 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 1 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Anthony LABBE 5 BUTS 

Florian PERRAULT 4 BUTS.

Tom LEVEAU , Théo GRENON 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE 5 BUTS

Christophe BALZARD, Herve MEUNIER 3 BUTS

Tony FAZILLEAU 2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Mohamed SAÏCHI 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Clement COLIN, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Vincent AYMOND passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Clement OLLIER, Maxime DURAND 1 Passe décisive.

U18/U16:

Lucas RINALDI 2 Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Dorian VIDEAU, Tom BEGIN, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.