STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

1 juillet 2017 - 09:45

La plupart des clubs régionaux sont loin d’avoir bouclé leur recrutement. Le point à un peu plus de quinze jours de la fin du mercato.

 

   

Avec la réforme des championnats à partir de la saison 2018-2019 (plus que trois poules R1, R2 et R3) la saison qui s'ouvrira le 17 septembre s'annonce palpitante et déconcertante. En R4, aucune « prime » ne sera accordée aux premiers. De 1 à 8, tout le monde sera reversé en R3. Dans cette dernière division, le 12e dégringolera de deux crans jusqu'en district. Ça va piquer !

RÉGIONAL 2

ES BUXEROLLES

Entraîneur : Emmanuel Balmer.
Départs : Bouchaud (Ligugé), Ben Aboubacar (Neuville).
Arrivées : Barbeau (Nouaillé), Mariéma (Montmorillon), Coste (Neuville), F. Roche (Saint-Éloi).

CHAUVIGNY-1b

Entraîneurs : Jean-Baptiste Papini et Laurent Mancini.
Départs : D. Perrin (entr., Saint-Savin), Pénaut (arrêt).
Arrivées : J.-B. Papini (entr., promotion interne), L. Mancini (entr., Mirebeau), Zaïdi (Poitiers-1b), Bouquet (Poitiers-1b), Zebou (Poitiers DH et DHR).

LIGUGÉ

Entraîneur : Romuald Gatefait.
Départs : Requenna (Vouillé), Barritault (Paris ; rp), Tavet (?).
Arrivées : Bouchaud (Buxerolles), Diata (Nouaillé), Jabouille (Beaumont), Q. Thomas (Thouars), Jehanno (SOC-1b).

RÉGIONAL 3

BEAUMONT

Entraîneur : Emmanuel Pouméroulie.
Départs : Castro-Cintas (entr., Nouaillé), Jabouille (Ligugé), Marsilla (Chauvigny).
Arrivées : en phase de finalisation.

CHATELLERAULT-1b

Entraîneur : Arnaud Favrelière.
Départs : Jehanno (Ligugé).
Arrivées : Arnaud Favrelière (entr. Villefranche/Saône), Brissaud (Antran).

MIGNÉ-AUXANCES

Entraîneur : Alain Marcelin.
Départ : néant.
Arrivées : Clé. Thomas (Buxerolles), Benguenaoui (Ozon), Zumelaga (Chabournay), D. Peynet (reprise).

NAINTRÉ

Entraîneur : Pascal Picard.
Départs : Mas (rp dans le midi), Th. Picard (arrêt).
Arrivées : en phase de finalisation.

NOUAILLÉ

Entraîneur : Mickaël Castro-Cintas.
Départs : Diata (Ligugé), Barbeau (Buxerolles).
Arrivées : Castro-Cintas (entr. Beaumont).

POITIERS-1b

Entraîneur : Jean-Charles Fallourd.
Départs : Tmimi (Chauvigny), Zaïdi, Bouquet et Zebou (Chauvigny-1b), David (Montmorillon).
Arrivée : Oth. Zouitina (Chasseneuil).

SAINT-SAVIN

Entraîneur : David Perrin.
Départs : Vincent Bohan (entr., adjoint de Zoldan auprès de la réserve), Vergerolle (SOC), Brissonnet (Chauvigny), Latus (Valdivienne), Zeroual (Ruffec).
Arrivées : Benotmane (Ozon), Thi. Blanchard et Th. Manceau (Montmorillon-1b), Dupont (Terves).

RÉGIONAL 4

> POULE A

CHASSENEUIL/ST-GEORGES

Entraîneur : Jean-Luc Charrier.
Départs : Lhommedet (arrêt), Oth. Zouitina (Poitiers-1b), El Bouch (?), Cottier (?), Audoux (étranger), Grondin (arrêt), Guichard (Bordeaux, rp).
Arrivées : C. Bailly (Antran), Rousseau (non muté), Delmarle (Ruelle) + trois joueurs de Saint-Georges.

PORTUGAIS CHATELLERAULT

Entraîneur : Luis Da Silva.
Départs : néant.
Arrivées : Baptiste (non muté), Leroy (Ozon), Farawati (Syrie), Saïd Gara (SO Châtellerault), Arnaud (non muté), Dotte (Ozon).

OYRÉ/DANGÉ

Entraîneur : Tony Grenet.
Départs : Brissaud (SOC-1b), Chaumont (Availles-en-Châtellerault).
Arrivées : Caillaud (Charroux-Mauprévoir).




> POULE C

FONTAINE

Entraîneur : Anthony Fumeron.
Départ : aucun.
Arrivées : Bergeon (Ligugé), Mangan. (ASPTT Poitiers), Auzanneau (Montamisé).

LIGUGÉ-1B

Entraîneur : Jean-Marie Contreiras.
Départs : E. Pouméroulie (entr., Beaumont), Bergeon (Fontaine), Bencini (Mignaloux).
Arrivées : Orieux (Lusignan), + U19 honneur.

MIGNALOUX

Entraîneurs : Mathieu Moreau et Sébastien Bonneau.
Départs : Brégeon (arrêt), Colin (arrêt), Legrand (arrêt), Poisson (arrêt).
Arrivées : Névo (Nieuil-l'Espoir), Vergé. (Montamisé), Goncalves (Montamisé), Lavaud (Saint-Éloi), Bencini (Ligugé-1b).

NIEUIL-L'ESPOIR

Entraîneurs : Jean-Marc Janché et Yan Lucas.
Départs : Fradet (St-Benoît), Névo (Mignaloux).
Arrivées : Huvelin (Foot 86), Sénélé (USRV).

SAINT-BENOIT

Entraîneur : Grégory Ruiz et Christophe Cartelet.
Départ : Marah (Fleuré).
Arrivées : Luscap (Trois-Cités), Lecomte (Migné-Auxances), Gassama (Ozon), Fradet (Nieuil-l'Espoir), Ch. Cartelet (promotion interne), Audouin (sans club), Guirassy (Buxerolles).

TROIS-CITÉS

Entraîneur : Roland Kabongo.
Départs : Luscap (St-Benoît).
Arrivées : en phase de finalisation.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 35 Supporters

ANNIVERSAIRE DE JUILLET.

 

EVA CARRASCO                                       LE 01

ETHOE PRUD'HOMME                             LE 02

TRISTAN GERMAIN                                   LE 02

ALEXIS CHARFALLOT                               LE 07

LUCILE DELHOUME                                  LE 07

DOMINIQUE NICOLAS                               LE 07

YOUENN SIMON                                         LE 07

LUCAS HERVIOT                                        LE 09

NOAH ALLAFORT                                       LE 10

HAYDEN DULAS GAUCHON                      LE 10

TONY FAZILLEAU                                       LE 11

CAROLE MOREAU                                      LE 12

OPHELIE CHABOT                                      LE 15

CLEMENT OLLIER                                       LE 16

JEAN PIERRE BERNARD                            LE 17

ANTHONY PERROT                                     LE 17

ALEXIS CHANGEUR                                    LE 18

ANTONIN MASSIAT                                    LE 18

AURELIEN DRAGONI                                 LE 20

INES LAMOUREUX                                   LE 20

NATHAN LEONCE                                      LE 20

CHARLEY ANGE ARDOUAIN                    LE 21

DORIAN VIDEAU                                        LE 23

ELFY BESNARD                                          LE 26

JACQUES CHANGEUR                               LE 26

PIERRICK CROIZARD                                 LE 27

LAURENT SEMUR                                       LE 27

JAMES ROLT                                                LE 30

SAEL APPERCE                                           LE 31

MARC OLIVIER BASTIER                            LE 31

ROYNITO LEONCE                                      LE 31