STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

1 juillet 2017 - 09:45

La plupart des clubs régionaux sont loin d’avoir bouclé leur recrutement. Le point à un peu plus de quinze jours de la fin du mercato.

 

   

Avec la réforme des championnats à partir de la saison 2018-2019 (plus que trois poules R1, R2 et R3) la saison qui s'ouvrira le 17 septembre s'annonce palpitante et déconcertante. En R4, aucune « prime » ne sera accordée aux premiers. De 1 à 8, tout le monde sera reversé en R3. Dans cette dernière division, le 12e dégringolera de deux crans jusqu'en district. Ça va piquer !

RÉGIONAL 2

ES BUXEROLLES

Entraîneur : Emmanuel Balmer.
Départs : Bouchaud (Ligugé), Ben Aboubacar (Neuville).
Arrivées : Barbeau (Nouaillé), Mariéma (Montmorillon), Coste (Neuville), F. Roche (Saint-Éloi).

CHAUVIGNY-1b

Entraîneurs : Jean-Baptiste Papini et Laurent Mancini.
Départs : D. Perrin (entr., Saint-Savin), Pénaut (arrêt).
Arrivées : J.-B. Papini (entr., promotion interne), L. Mancini (entr., Mirebeau), Zaïdi (Poitiers-1b), Bouquet (Poitiers-1b), Zebou (Poitiers DH et DHR).

LIGUGÉ

Entraîneur : Romuald Gatefait.
Départs : Requenna (Vouillé), Barritault (Paris ; rp), Tavet (?).
Arrivées : Bouchaud (Buxerolles), Diata (Nouaillé), Jabouille (Beaumont), Q. Thomas (Thouars), Jehanno (SOC-1b).

RÉGIONAL 3

BEAUMONT

Entraîneur : Emmanuel Pouméroulie.
Départs : Castro-Cintas (entr., Nouaillé), Jabouille (Ligugé), Marsilla (Chauvigny).
Arrivées : en phase de finalisation.

CHATELLERAULT-1b

Entraîneur : Arnaud Favrelière.
Départs : Jehanno (Ligugé).
Arrivées : Arnaud Favrelière (entr. Villefranche/Saône), Brissaud (Antran).

MIGNÉ-AUXANCES

Entraîneur : Alain Marcelin.
Départ : néant.
Arrivées : Clé. Thomas (Buxerolles), Benguenaoui (Ozon), Zumelaga (Chabournay), D. Peynet (reprise).

NAINTRÉ

Entraîneur : Pascal Picard.
Départs : Mas (rp dans le midi), Th. Picard (arrêt).
Arrivées : en phase de finalisation.

NOUAILLÉ

Entraîneur : Mickaël Castro-Cintas.
Départs : Diata (Ligugé), Barbeau (Buxerolles).
Arrivées : Castro-Cintas (entr. Beaumont).

POITIERS-1b

Entraîneur : Jean-Charles Fallourd.
Départs : Tmimi (Chauvigny), Zaïdi, Bouquet et Zebou (Chauvigny-1b), David (Montmorillon).
Arrivée : Oth. Zouitina (Chasseneuil).

SAINT-SAVIN

Entraîneur : David Perrin.
Départs : Vincent Bohan (entr., adjoint de Zoldan auprès de la réserve), Vergerolle (SOC), Brissonnet (Chauvigny), Latus (Valdivienne), Zeroual (Ruffec).
Arrivées : Benotmane (Ozon), Thi. Blanchard et Th. Manceau (Montmorillon-1b), Dupont (Terves).

RÉGIONAL 4

> POULE A

CHASSENEUIL/ST-GEORGES

Entraîneur : Jean-Luc Charrier.
Départs : Lhommedet (arrêt), Oth. Zouitina (Poitiers-1b), El Bouch (?), Cottier (?), Audoux (étranger), Grondin (arrêt), Guichard (Bordeaux, rp).
Arrivées : C. Bailly (Antran), Rousseau (non muté), Delmarle (Ruelle) + trois joueurs de Saint-Georges.

PORTUGAIS CHATELLERAULT

Entraîneur : Luis Da Silva.
Départs : néant.
Arrivées : Baptiste (non muté), Leroy (Ozon), Farawati (Syrie), Saïd Gara (SO Châtellerault), Arnaud (non muté), Dotte (Ozon).

OYRÉ/DANGÉ

Entraîneur : Tony Grenet.
Départs : Brissaud (SOC-1b), Chaumont (Availles-en-Châtellerault).
Arrivées : Caillaud (Charroux-Mauprévoir).




> POULE C

FONTAINE

Entraîneur : Anthony Fumeron.
Départ : aucun.
Arrivées : Bergeon (Ligugé), Mangan. (ASPTT Poitiers), Auzanneau (Montamisé).

LIGUGÉ-1B

Entraîneur : Jean-Marie Contreiras.
Départs : E. Pouméroulie (entr., Beaumont), Bergeon (Fontaine), Bencini (Mignaloux).
Arrivées : Orieux (Lusignan), + U19 honneur.

MIGNALOUX

Entraîneurs : Mathieu Moreau et Sébastien Bonneau.
Départs : Brégeon (arrêt), Colin (arrêt), Legrand (arrêt), Poisson (arrêt).
Arrivées : Névo (Nieuil-l'Espoir), Vergé. (Montamisé), Goncalves (Montamisé), Lavaud (Saint-Éloi), Bencini (Ligugé-1b).

NIEUIL-L'ESPOIR

Entraîneurs : Jean-Marc Janché et Yan Lucas.
Départs : Fradet (St-Benoît), Névo (Mignaloux).
Arrivées : Huvelin (Foot 86), Sénélé (USRV).

SAINT-BENOIT

Entraîneur : Grégory Ruiz et Christophe Cartelet.
Départ : Marah (Fleuré).
Arrivées : Luscap (Trois-Cités), Lecomte (Migné-Auxances), Gassama (Ozon), Fradet (Nieuil-l'Espoir), Ch. Cartelet (promotion interne), Audouin (sans club), Guirassy (Buxerolles).

TROIS-CITÉS

Entraîneur : Roland Kabongo.
Départs : Luscap (St-Benoît).
Arrivées : en phase de finalisation.

Commentaires

216 Photos d'Isle B -Ruffec. et 4 autres environ 6 heures
216 Photos d'Isle B -Ruffec. : nouvelles photos environ 6 heures
216 Photos d'Isle B -Ruffec. et 2 autres environ 6 heures
Joyeux anniversaire Didier . : nouvelles photos environ 9 heures
0-0
ISLE JA / STADE RUFFECOIS A environ 21 heures
ISLE JA / STADE RUFFECOIS A : résumé du match environ 21 heures
Le 28, ce sera Bordeaux-Lyon ! : nouvelles photos 1 jour
STADE RUFFECOIS A : nouveau joueur 1 jour
Matchs reportés . : nouvelles photos 2 jours
Matchs reportés . 2 jours
Matchs reportés . 2 jours
Vive les Mariés, façon Poulechos !!! 3 jours
La vie de notre club . 5 jours
115 Photos de Gond-Pontouvre - Ruffec B. et 7 autres 6 jours
115 Photos de Gond-Pontouvre - Ruffec B. et 7 autres : nouvelles photos 6 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 34 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 12 BUTS.

Baptiste NICOLAS , Vincent AYMOND 8 BUTS

Yohan SAULET  7 BUTS

Jérôme BALLAY 6 BUTS.

Samuel GRONDIN , Germain LASNIER, Clement COLIN ,Damien ROY  5 BUTS

Jimmy VARLET   3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Clement LIVERTOUT, Mathias GRONDIN , Elias LEBNI, Benjamin RAYNAUD 2 BUTS.

 David DRANE, Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, Mathias GRONDIN , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

Claude ZEVORT 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  15 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 4 BUTS

Maxime DURAND BUTS.

 Quentin JOSEPH ,  Theo LARGEAU, Mathis MERCIER 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Clement OLLIER 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Valentin BEAU, Tom BEGIN, Paul MOREAU 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Titouan ROMEUF, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 2 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 13 BUTS.

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Florian PERRAULT 5 BUTS 

Théo GRENON 3 BUTS.

Tom LEVEAU , Mamadou TRAORE 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN  2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Jérôme RAVAIL 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Vincent AYMOND, Clément COLIN, David DRANE, Hugo VIGIER 2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Jimmy VARLET ,Yohann LEQUILLEUC C, Mathias GRONDIN, Pierrick CROIZARD , Quentin JOSEPH 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE, Clement OLLIER  2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Maxime DURAND , Hugo VIGIER 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.