STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

20 juin 2017 - 08:12

Grâce à la double victoire de Feytiat aux dépens de Villenave (2-1 puis 1-0 hier), la réserve de Bressuire accède en DH et Migné-Auxances retrouve la PH (pardon la R3) après une dizaine de saisons en PL. Au domicile d'Alain Marcelin, dimanche, le fil rouge de la journée barbecue tournait autour de ce barrage retour. « J'avais du monde à la maison, mais on avait un dirigeant sur place qui me tenait au courant. J'avais une oreille à mes amis et l'autre à Feytiat », s'amusait le coach de l'USMA qui clôt sa première saison en beauté. « Une porte s'ouvre, on va la prendre, poursuivait-il. Je suis heureux du dénouement pour moi, pour le club et l'effectif qui est récompensé de son implication depuis trois quatre ans. J'ai apporté à l'équipe les deux ou trois cadres qui ont manqué à Jean-Luc Charrier. » La saison pourrait s'achever en apothéose si la « 2 » remporte la coupe Louis-David contre Mignaloux, samedi à Rebeilleau.

« Quoi qu'il arrive, la saison sera belle, concluait Alain Marcelin. On est discrets, mais on fait du bon boulot à tous les étages. » A ce jour, le club du président Peynet ne devrait perdre aucun élément de l'équipe fanion. Auvitu a fait des essais avec la réserve de Poitiers, Gendreau est sollicité, « mais sauf contretemps, ils ont envie de poursuivre l'expérience avec Migné. » Au rayon des arrivées, Z. Benguenaoui (Ozon) et Clé. Thomas (Buxerolles) débarquent à André Jarrasson.

 

Commentaires

114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 2 autres environ 5 heures
114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 9 autres : nouvelles photos environ 5 heures
114 Photos de RUFFEC- JARNAC. et 2 autres environ 5 heures
1-3
CHASSENEUIL US / STADE RUFFECOIS U13 B environ 15 heures
CHASSENEUIL US / STADE RUFFECOIS U13 B et 5 autres : résumés des matchs environ 15 heures
3-0
STADE RUFFECOIS A / JARNAC SPORTS environ 15 heures
1-2
ANAIS US / STADE RUFFECOIS B environ 15 heures
4-1
STADE RUFFECOIS U19 REGIONAL 2 / G.J. VAL DE VONNE environ 15 heures
3-2
ST YRIEIX/CHAMPNIE(2 / STADE RUFFECOIS U15 ELITE environ 19 heures
0-11
STADE RUFFECOIS FEMININE U14/U17 / C.S.C.S. M.J.C. environ 20 heures
3-0
RUELLE OFC / STADE RUFFECOIS U13 ELITE environ 21 heures
3-7
VERTEUIL / FOOT LOISIRS environ 21 heures
STADE RUFFECOIS U15 ELITE : nouveau joueur 1 jour
OLERON / STADE RUFFECOIS FEMININE SENIORS 1 jour
La vie de notre club . 5 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 8 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 32 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS 7 BUTS

Vincent AYMOND 6 BUTS.

Samuel GRONDIN 5 BUTS

Jérôme BALLAY , Germain LASNIER 4 BUTS.

Jimmy VARLET  , Clement COLLIN , Damien ROY, 3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Yohan SAULET 2 BUTS.

Elias LEBNI, David DRANE, Manuel CABANNES, Clement LIVERTOUT, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR,  1 BUT.

 U19 :

Benjamin RAYNAUD  10 BUTS.

Maxime DURAND , Jean Baptiste GIRE3 BUTS.

 Quentin JOSEPH 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Mathis MERCIER , Clement OLLIER, Theo LARGEAU 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 6 BUTS.

Valentin PICARD ,Dorian VIDEAU , Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGEUR, Tom BEGIN 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 1 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Anthony LABBE 5 BUTS 

Florian PERRAULT 4 BUTS.

Tom LEVEAU , Théo GRENON 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE 5 BUTS

Christophe BALZARD, Herve MEUNIER 3 BUTS

Tony FAZILLEAU 2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Mohamed SAÏCHI 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Clement COLIN, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Vincent AYMOND passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Clement OLLIER, Maxime DURAND 1 Passe décisive.

U18/U16:

Lucas RINALDI 2 Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Dorian VIDEAU, Tom BEGIN, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.