STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

27 mai 2017 - 07:55

Sans avoir son destin en main, Montamisé peut encore croire à son maintien.

LES ENJEUX

Il va, sans doute, falloir se lancer dans de savants calculs du côté de Montamisé, dimanche vers 17 h. Très mal engagée, la troupe de Guillaume Begay peut, malgré tout, encore s'en sortir. A condition, dans un premier temps, de renverser une équipe de Puymoyen qui vient d'aligner six victoires de rang. Une paille. « Nous n'avons plus rien à perdre et eux rien à jouer, délimite le coach montamiséen. Alors, à nous de savoir ce que l'on veut vraiment et mettre les ingrédients nécessaires pour continuer à espérer. » Bref, il faudra donc une victoire à Montamisé pour espérer intégrer le club assez fermé des meilleurs 10e. Au jour d'aujourd'hui, Begay et les siens, 3e meilleur 10e, descendent. Mais ils peuvent encore grappiller une petite place salvatrice (les deux meilleurs 10e se maintiennent) ou accrocher un ultime strapontin au cas où Feytiat engagé dans un barrage pour l'accession en National 3, monterait d'un étage. Il faudra au moment de rentrer sur le terrain se souvenir qu'au match aller, Montamisé avait atomisé Puymoyen 7-0. Sinon, les calculatrices pourront rester au fond des poches.

LES ÉQUIPES

> POULE C

Puymoyen (7e, 50 pts) Montamisé (10e, 42 pts)

Dimanche à 15 h,
stade d'Heurtebize.
Arbitre : M. Joubert.

Le groupe : Bourdon, Rumor, Discepoli, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Defreitas, Verger, Joffre, Georges, Doray. – Absents : Maillot (suspendu), M. Baret (cheville), Daout, Defreitas, A. Baret (rp).

Ligugé-1b (9e, 48 pts) Nieuil-l'Espoir (8e, 48 pts)

Dimanche à 15 h,
stade Maurice-Girault.
Arbitre : M. Dupays.

Ligugé : Renoux, Chollet, Dupuis, Menanteau, Fumeron, Kis, Houmeau, Vénien, Kouda, Bergeon, Denis, Delaveau, Fournier, Cireau. – Absents : Dumas (dos), Houbin et Vuzé (cheville), Pignoux (tendon), Manceau, Gillet, Ecale, Cireau (rp), Deveaux et Bencini, Béchu (cuisse). Nieuil-l'Espoir : Névo, Pineau, Bellot, Bobin, T. et V. Andréo, Noyant, Guiraud, Alleau, Chambet, Fradet, Joly, Dechaume. – Absents : Alleau, Doidy, Texier et Ranoux (rp), Guionnet et N. Andréo.

Fontaine-le-C. (5e, 51 pts) Migné-Aux. (2e, 60 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Poty.

Fontaine-le-Comte (sous réserve) : Trevaud, A. et G. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Fillon, G. et A. Brégère, Gatineau, Joulin, Boutinot, Labate, Rihani. Migné-Auxances : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Barcq, J. Fournier, Perez, Bazzo, Gendreau, Sibileau, Lagha, Auvitu, Guyonnet. – Absents : Babin, Russeil et Bencini (rp).

Les autres rencontres : Soyaux-1b - Ruffec ; Bellac - Limoges-1c ; Mouthiers - Charente-Limousine.

Commentaires

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 16 BUTS.

Yohan SAULET 12 BUTS. 

Baptiste NICOLAS,  Vincent AYMOND,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN 9 BUTS 

  Germain LASNIER, Thomas MALDONADO 7 BUTS

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD  5 BUTS

Augustin AUDOUIN, Mathias GRONDIN ,Jimmy VARLET  4 BUTS

 Quentin FRUGIER, David DRANE 3 BUTS.

 Clement LIVERTOUT, Elias LEBNI, Anthony PERROT, Hamid SGHAIER, Jérôme SOUBIROUS , Dylan MENARD 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Julien BEILLARD , Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBET, Mohamed CAMARA 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 36 BUTS.

Mamadou TRAORE 13 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI  5 BUTS 

Théo GRENON 4 BUT

Baptiste PEREY 3 BUTS

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 11 BUTS.

Ian NOURY 3 BUTS

Thomas MOREAU,  Leo NELIAT,  Noam RABILLER, Maxence POT 2 BUTS.

  Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 8 BUTS.

Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU 2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI, Jérôme RAVAIL, James ROLT 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI, Vincent AYMOND 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET, Yohan SAULET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN, Julien BEILLARD, David DRANE,  3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER, Clement LIVERTOUT,  Jimmy VARLET, Dylan MENARD,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD, Ger Samuel GRONDINmain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON 2 Passes décisives.

Tom JOLLY, Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

ANNIVERSAIRE D'AVRIL.

 

PASCAL COUILLAUD                         LE 01

AlI SAID                                               LE 01

MILAN MACQUIN                                LE 02

JEAN MARIE PICORON                      LE 04

VALENTIN BEAU                                 LE 05

JEAN BAPTISTE GIRE                        LE 07

PIERRE LABECOT                               LE 08

AUGUSTIN AUDOUIN                          LE 09

ALICIA DENEUVIE                                LE 09

THOMAS DAMOUR                              LE 10

LUCAS JARON                                      LE 11

LANDRY BOUCHET                              LE 12

GUILLAUME MARTAUD                        LE 12

CLOË DELHOUME                                 LE 17

JOHN SCANLAN                                     LE 17

ANTOINE CHARRIER                             LE 18

ADRIEN HIESE                                       LE 18

ANAIS SORIGNET                                  LE 18

LUCIEN TARRAUD                                 LE 18

MOHAMED DAMBA                                LE 20

JADE SCHAEFFER                                 LE 20

CYRIL METAYER                                    LE 21

ANTOINE MAILLET                                 LE 23

THIERRY LECOMMANDOUX                 LE 25

EMMANUEL VIGIER                               LE 25

QUENTIN FRUGIER                                LE 27

JULIEN ROGEON                                    LE 27

NATHAN FOURNIER                               LE 28

GERMAIN LASNIER                                LE 29