STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

27 mai 2017 - 07:55

Sans avoir son destin en main, Montamisé peut encore croire à son maintien.

LES ENJEUX

Il va, sans doute, falloir se lancer dans de savants calculs du côté de Montamisé, dimanche vers 17 h. Très mal engagée, la troupe de Guillaume Begay peut, malgré tout, encore s'en sortir. A condition, dans un premier temps, de renverser une équipe de Puymoyen qui vient d'aligner six victoires de rang. Une paille. « Nous n'avons plus rien à perdre et eux rien à jouer, délimite le coach montamiséen. Alors, à nous de savoir ce que l'on veut vraiment et mettre les ingrédients nécessaires pour continuer à espérer. » Bref, il faudra donc une victoire à Montamisé pour espérer intégrer le club assez fermé des meilleurs 10e. Au jour d'aujourd'hui, Begay et les siens, 3e meilleur 10e, descendent. Mais ils peuvent encore grappiller une petite place salvatrice (les deux meilleurs 10e se maintiennent) ou accrocher un ultime strapontin au cas où Feytiat engagé dans un barrage pour l'accession en National 3, monterait d'un étage. Il faudra au moment de rentrer sur le terrain se souvenir qu'au match aller, Montamisé avait atomisé Puymoyen 7-0. Sinon, les calculatrices pourront rester au fond des poches.

LES ÉQUIPES

> POULE C

Puymoyen (7e, 50 pts) Montamisé (10e, 42 pts)

Dimanche à 15 h,
stade d'Heurtebize.
Arbitre : M. Joubert.

Le groupe : Bourdon, Rumor, Discepoli, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Defreitas, Verger, Joffre, Georges, Doray. – Absents : Maillot (suspendu), M. Baret (cheville), Daout, Defreitas, A. Baret (rp).

Ligugé-1b (9e, 48 pts) Nieuil-l'Espoir (8e, 48 pts)

Dimanche à 15 h,
stade Maurice-Girault.
Arbitre : M. Dupays.

Ligugé : Renoux, Chollet, Dupuis, Menanteau, Fumeron, Kis, Houmeau, Vénien, Kouda, Bergeon, Denis, Delaveau, Fournier, Cireau. – Absents : Dumas (dos), Houbin et Vuzé (cheville), Pignoux (tendon), Manceau, Gillet, Ecale, Cireau (rp), Deveaux et Bencini, Béchu (cuisse). Nieuil-l'Espoir : Névo, Pineau, Bellot, Bobin, T. et V. Andréo, Noyant, Guiraud, Alleau, Chambet, Fradet, Joly, Dechaume. – Absents : Alleau, Doidy, Texier et Ranoux (rp), Guionnet et N. Andréo.

Fontaine-le-C. (5e, 51 pts) Migné-Aux. (2e, 60 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Poty.

Fontaine-le-Comte (sous réserve) : Trevaud, A. et G. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Fillon, G. et A. Brégère, Gatineau, Joulin, Boutinot, Labate, Rihani. Migné-Auxances : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Barcq, J. Fournier, Perez, Bazzo, Gendreau, Sibileau, Lagha, Auvitu, Guyonnet. – Absents : Babin, Russeil et Bencini (rp).

Les autres rencontres : Soyaux-1b - Ruffec ; Bellac - Limoges-1c ; Mouthiers - Charente-Limousine.

Commentaires

216 Photos d'Isle B -Ruffec. et 4 autres environ 6 heures
216 Photos d'Isle B -Ruffec. : nouvelles photos environ 6 heures
216 Photos d'Isle B -Ruffec. et 2 autres environ 6 heures
Joyeux anniversaire Didier . : nouvelles photos environ 9 heures
0-0
ISLE JA / STADE RUFFECOIS A environ 20 heures
ISLE JA / STADE RUFFECOIS A : résumé du match environ 20 heures
Le 28, ce sera Bordeaux-Lyon ! : nouvelles photos 1 jour
STADE RUFFECOIS A : nouveau joueur 1 jour
Matchs reportés . : nouvelles photos 2 jours
Matchs reportés . 2 jours
Matchs reportés . 2 jours
Vive les Mariés, façon Poulechos !!! 3 jours
La vie de notre club . 5 jours
115 Photos de Gond-Pontouvre - Ruffec B. et 7 autres 6 jours
115 Photos de Gond-Pontouvre - Ruffec B. et 7 autres : nouvelles photos 6 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 34 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 12 BUTS.

Baptiste NICOLAS , Vincent AYMOND 8 BUTS

Yohan SAULET  7 BUTS

Jérôme BALLAY 6 BUTS.

Samuel GRONDIN , Germain LASNIER, Clement COLIN ,Damien ROY  5 BUTS

Jimmy VARLET   3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Clement LIVERTOUT, Mathias GRONDIN , Elias LEBNI, Benjamin RAYNAUD 2 BUTS.

 David DRANE, Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, Mathias GRONDIN , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

Claude ZEVORT 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  15 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 4 BUTS

Maxime DURAND BUTS.

 Quentin JOSEPH ,  Theo LARGEAU, Mathis MERCIER 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Clement OLLIER 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Valentin BEAU, Tom BEGIN, Paul MOREAU 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Titouan ROMEUF, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 2 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 13 BUTS.

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Florian PERRAULT 5 BUTS 

Théo GRENON 3 BUTS.

Tom LEVEAU , Mamadou TRAORE 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN  2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Jérôme RAVAIL 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Vincent AYMOND, Clément COLIN, David DRANE, Hugo VIGIER 2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Jimmy VARLET ,Yohann LEQUILLEUC C, Mathias GRONDIN, Pierrick CROIZARD , Quentin JOSEPH 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE, Clement OLLIER  2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Maxime DURAND , Hugo VIGIER 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.