STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

23 mai 2017 - 18:39

Migné-Auxances recevait Mouthiers pour la place de dauphin et la emporté

 Migné-Auxances : 4 Mouthiers : 1

 Deuxième avant la rencontre, Migné-Auxances recevait Mouthiers troisième à deux points de son adversaire du jour. Un match capital pour Migné qui pouvait en cas de victoire garder l'espoir de monter en qualité de meilleur deuxième. Le début de la rencontre était équilibré, les deux formations s'observaient et malgré des occasions des deux côtés le score ne bougeait pas en début de match. Sur un contre, Kopdar ouvrait le score pour les visiteurs et propulsait temporairement son équipe à la seconde place. Avec une meilleure utilisation du ballon, Migné finissait par revenir au score à la 40e minute avec Lagha qui filait battre le gardien adverse. Au retour des vestiaires, les Mignanxois semblaient comme revigorés. Après un corner et un cafouillage dans la surface, Le Guern reprenait le cuir pour donner l'avantage à son équipe. Migné gèrait la rencontre et faisait le break sur un beau centre parfaitement repris de la tête par Bazzo. Mouthiers se jetait ensuite à l'abordage du but local s'exposant aux contres Mignanxois. Et c'était sur un contre justement que Babin clôturait le score de la rencontre : 4-1 en faveur de Migné-Auxances qui valide par la même occasion sa seconde place au classement. Avec cinq poules en PL, seul les premiers montent automatiquement ainsi que les deux OU trois meilleurs deuxièmes. Migné peut donc encore croire à l'accession même si cela semble compliqué à une journée de la fin. Les mignanxois pourraient bien regretter certains points gaspillés au cours de la saison.

les autres fiches
> POULE C
Migné-Auxances : 4
Mouthiers : 1
Mi-temps : 1-1.
Arbitre : M. Bonnet.
Buts : pouir Migné,Lagha (40e), Le Guern (51e), Bazzo (75e), Babin (81e) ; pour Mouthiers, Kopdar (32e)
Charente Limousine : 2
Ligugé-1b : 2
Mi-temps : 1-1.
Arbitre : M. Millet.
Buts : pour Charente Limousine, Bazire (45e), Da Silva (87e) ; pour Ligugé-1b, Kadou (43e), Delaveau (90+3e).
Montamisé : 1
Fontaine : 2
Mi-temps : 1-0.
Arbitre : M. Germond.
Buts : pour Montamisé, El Ouarghdi (10e) ; pour Fontaine, Favrelière (60e), Desroches (80e).
Nieuil-l'Espoir : 0
Bellac-Berneuil : 2
Mi-temps : 0-0.
Arbitre : M. Guicheteau.
Buts : J. Dincq (74e), M. Dincq (90+2).

Commentaires

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 16 BUTS.

Yohan SAULET 12 BUTS. 

Baptiste NICOLAS,  Vincent AYMOND,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN 9 BUTS 

  Germain LASNIER, Thomas MALDONADO 7 BUTS

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD  5 BUTS

Augustin AUDOUIN, Mathias GRONDIN ,Jimmy VARLET  4 BUTS

 Quentin FRUGIER, David DRANE 3 BUTS.

 Clement LIVERTOUT, Elias LEBNI, Anthony PERROT, Hamid SGHAIER, Jérôme SOUBIROUS , Dylan MENARD 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Julien BEILLARD , Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBET, Mohamed CAMARA 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 36 BUTS.

Mamadou TRAORE 13 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI  5 BUTS 

Théo GRENON 4 BUT

Baptiste PEREY 3 BUTS

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 11 BUTS.

Ian NOURY 3 BUTS

Thomas MOREAU,  Leo NELIAT,  Noam RABILLER, Maxence POT 2 BUTS.

  Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 8 BUTS.

Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU 2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI, Jérôme RAVAIL, James ROLT 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI, Vincent AYMOND 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET, Yohan SAULET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN, Julien BEILLARD, David DRANE,  3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER, Clement LIVERTOUT,  Jimmy VARLET, Dylan MENARD,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD, Ger Samuel GRONDINmain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON 2 Passes décisives.

Tom JOLLY, Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

ANNIVERSAIRE D'AVRIL.

 

PASCAL COUILLAUD                         LE 01

AlI SAID                                               LE 01

MILAN MACQUIN                                LE 02

JEAN MARIE PICORON                      LE 04

VALENTIN BEAU                                 LE 05

JEAN BAPTISTE GIRE                        LE 07

PIERRE LABECOT                               LE 08

AUGUSTIN AUDOUIN                          LE 09

ALICIA DENEUVIE                                LE 09

THOMAS DAMOUR                              LE 10

LUCAS JARON                                      LE 11

LANDRY BOUCHET                              LE 12

GUILLAUME MARTAUD                        LE 12

CLOË DELHOUME                                 LE 17

JOHN SCANLAN                                     LE 17

ANTOINE CHARRIER                             LE 18

ADRIEN HIESE                                       LE 18

ANAIS SORIGNET                                  LE 18

LUCIEN TARRAUD                                 LE 18

MOHAMED DAMBA                                LE 20

JADE SCHAEFFER                                 LE 20

CYRIL METAYER                                    LE 21

ANTOINE MAILLET                                 LE 23

THIERRY LECOMMANDOUX                 LE 25

EMMANUEL VIGIER                               LE 25

QUENTIN FRUGIER                                LE 27

JULIEN ROGEON                                    LE 27

NATHAN FOURNIER                               LE 28

GERMAIN LASNIER                                LE 29