STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse dans le 86.

20 mai 2017 - 07:40

En ballottage défavorable, Migné doit remporter ses deux derniers matchs.

LES ENJEUX

Ce n'est pas franchement dans la poche. Mais ce n'est pas encore tout à fait cuit. Pour la première place et une accession directe, il n'a plus rien à faire. Reste ces fameuses deuxièmes places, réceptacles de bien des espoirs. Pour Migné-Auxances, donc, le ballottage de ces deux derniers tours n'est pour l'instant pas favorable. En poule B, D et E, les prétendants sont mieux placés. « C'est mathématique, sourit Alain Marcelin. Il reste deux matchs qu'il faut gagner absolument en marquant des buts.Nous n'avons pas complètement notre destin en main mais il faut encore y croire. Si on n'y arrive pas c'est qu'à un moment, il nous a manqué quelque chose. On aura en tout cas, pour ce dernier match à la maison, le soutien de l'ensemble de l'école de foot. »

Dans l'autre poule, Chasseneuil qui a longtemps tenu le haut du pavé, est dans la même situation. « Mais là, il faudrait vraiment un miracle, se désole Jean-Luc Charrier. Qui vivra verra. » Pas dans les mêmes conditions mais pour les mêmes raisons, Antran, au fond de la classe, doit faire le plein lors de ses deux dernières sorties. « Ce n'est pas mort pour nous, détaille Alexis Blouin, mais on ne peut plus se rater. J'espère seulement que les autres clubs vont jouer le jeu jusqu'au bout. »

LES ÉQUIPES



> POULE C

Montamisé (10e, 41 pts) Fontaine-le-C. (6e, 47 pts)

Dimanche à 15 h,
stade de la Vallée.
Arbitre : M. Germond.

Montamisé : Bourdon, Rumor, Discepoli, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Defreitas, Verger, Joffre, Georges, Doray. - Absents : Maillot (suspendu), M. Baret (cheville), Daout, Defreitas, A. Baret (rp). Fontaine-le-Comte : Trevaud, A. et G. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Fillon, G. et A. Brégère, Gatineau, Joulin, Boutinot, Labate, Rihani. - Absents : Labrunie et Courtois (suspendus), Rihani (genou), Ohganem (cuisse), Favrelière, Prevost et Boutinot (rp).

Nieuil-l'Espoir (7e, 47 pts) Bellac (11e, 36 pts)

Dimanche à 15 h,
stade du Bois-Picault.
Arbitre : M. Guicheteau.

Le groupe : Fillaud, Pineau, Bellot, Bobin, T. et V. Andréo, Noyant, Guiraud, Doidy, Alleau, Chambet, Montoux. - Absents : Alleau (genou), Texier, Fradet et Ranoux (rp), Guionnet et N. Andréo (cheville).

Charente-Lim. (5e, 48 pts) Ligugé-1b (9e, 46 pts)

Samedi à 20 h,
stade du Petit-Madieu.
Arbitre : M. Millet.

Le groupe : Renoux, Houbin, Chollet, Kis, Dumas, Deveaux, Vénien, Kouda, Bergeon, Denis, Starosciak, Delaveau, Mostosi, Gargouil. - Absents : Vuzé et Fournier (cheville), Pignoux (tendon), Manceau, Gillet, Houmeau, Dupuis, Ecale, Cireau (rp), Bencini (genou), Béchu (cuisse).

Migné-Aux. (2e, 56 pts) Mouthiers (3e, 54 pts)

Samedi à 20 h,
stade André-Jarasson.
Arbitre : M. Bonnet.

Le groupe : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Barcq, J. Fournier, Babin, Perez, Bazzo, Gendreau, Sibileau, Lagha, Rezac. - Absents : Auvitu (suspendu), Russeil, Bencini (rp), Guyonet (reprise).

Les autres rencontres : Ruffec - Puymoyen ; Limoges-1c - Soyaux-1b.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 35 Supporters

ANNIVERSAIRE DE JUILLET.

 

EVA CARRASCO                                       LE 01

ETHOE PRUD'HOMME                             LE 02

TRISTAN GERMAIN                                   LE 02

ALEXIS CHARFALLOT                               LE 07

LUCILE DELHOUME                                  LE 07

DOMINIQUE NICOLAS                               LE 07

YOUENN SIMON                                         LE 07

LUCAS HERVIOT                                        LE 09

NOAH ALLAFORT                                       LE 10

HAYDEN DULAS GAUCHON                      LE 10

TONY FAZILLEAU                                       LE 11

CAROLE MOREAU                                      LE 12

OPHELIE CHABOT                                      LE 15

CLEMENT OLLIER                                       LE 16

JEAN PIERRE BERNARD                            LE 17

ANTHONY PERROT                                     LE 17

ALEXIS CHANGEUR                                    LE 18

ANTONIN MASSIAT                                    LE 18

AURELIEN DRAGONI                                 LE 20

INES LAMOUREUX                                   LE 20

NATHAN LEONCE                                      LE 20

CHARLEY ANGE ARDOUAIN                    LE 21

DORIAN VIDEAU                                        LE 23

ELFY BESNARD                                          LE 26

JACQUES CHANGEUR                               LE 26

PIERRICK CROIZARD                                 LE 27

LAURENT SEMUR                                       LE 27

JAMES ROLT                                                LE 30

SAEL APPERCE                                           LE 31

MARC OLIVIER BASTIER                            LE 31

ROYNITO LEONCE                                      LE 31