STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse sportive dans le 86.

8 avril 2017 - 07:18

Dans la poule C, c'est également à un match couperet qu'Alain Marcelin et Migné-Auxances se préparent. Chez le leader ruffecois, ce sera vaincre ou passer la main. « On mérite sans doute d'aller voir plus haut. Mais, sur la régularité, Ruffec est pour l'instant meilleur.Ils ont aussi la chance d'avoir Lequilleux et nous la malchance d'avoir perdu Bazzo. C'est en tout cas le candidat prévu pour la montée depuis le début de la saison. Ceci dit on a su rectifier et stopper l'hémorragie (deux défaites de rang), le week-end dernier. On y va pour leur mettre la pression et surtout ne pas avoir de regrets. »

LES MATCHS

> POULE C

Limoges-1c (6e, 40 pts) Fontaine-le-C. (5e, 43 pts)

Dimanche à 15 h,
stade ASPTT.
Arbitre : M. Vallet.

Le groupe : Courtois, A. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Labrunie, Fillon, Favrelière, G. et A. Brégère, Portère, Gatineau, Boutin, B. Brégère, Roturier. - Absents : Rihani (genou), Ohganem (cuisse), Prevost et Boutinot (rp).

Nieuil-l'Espoir (4e, 43 pts) Puymoyen (9e, 34 pts)

Dimanche à 15 h,
stade du Bois-Picault.
Arbitre : M. Bernard.

Le groupe : Nevo, Alleau, Guiraud, Dechaume, Bellot, Pineau, Ranoux (?), Doidy, Bobin, Cornu, Brissonnet, T. Andréo, Texier, Noyant. - Absents : Fillaud et N. Andréo (cheville).

Ligugé-1b (8e, 37 pts) Bellac (11e, 33 pts)

Samedi à 19 h,
stade Maurice-Girault.
Arbitre : M. Poty.

Le groupe : Berthelot, Houbin, Chollet, Denis, Gonzales, Bergeon, Cireau, Houmeau, Vénien, Ecale, Taunay, Grenier, Dupuis, Béga. - Absents : Kis (suspendu), Vuzé et Fournier (cheville), Pignoux (tendon) (rp), Bencini (genou), Béchu (cuisse).

Montamisé (10e, 33 pts) Mouthiers (3e, 48 pts)

Dimanche à 15 h,
stade de la Vallée.
Arbitre : M. Guicheteau.

Le groupe : Daout, Rumor, Verger, Discepoli, Joffre, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Sauvage, Maillot. - Absents : Georges (genou), Doray et M. Baret (cheville), Pechebrun, Defreitas, Echevard, A. Baret (rp).

Ruffec (1e, 53 pts) Migné-Aux. (2e, 49 pts)

Samedi à 20 h,
stade Henri-Lacombe.
Arbitre : M. Precart.

Le groupe : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Sibileau, Barcq, J. Fournier, Auvitu, Houmeau, Babin, Perez, Stiber, Vandier. - Absents : Gendreau (hernie), Bazzo (adducteurs), Russeil, Bencini (rp), Guyonet et Lagha (cheville).

Commentaires

216 Photos d'Isle B -Ruffec. et 4 autres environ 6 heures
216 Photos d'Isle B -Ruffec. : nouvelles photos environ 6 heures
216 Photos d'Isle B -Ruffec. et 2 autres environ 6 heures
Joyeux anniversaire Didier . : nouvelles photos environ 9 heures
0-0
ISLE JA / STADE RUFFECOIS A environ 20 heures
ISLE JA / STADE RUFFECOIS A : résumé du match environ 20 heures
Le 28, ce sera Bordeaux-Lyon ! : nouvelles photos 1 jour
STADE RUFFECOIS A : nouveau joueur 1 jour
Matchs reportés . : nouvelles photos 2 jours
Matchs reportés . 2 jours
Matchs reportés . 2 jours
Vive les Mariés, façon Poulechos !!! 3 jours
La vie de notre club . 5 jours
115 Photos de Gond-Pontouvre - Ruffec B. et 7 autres 6 jours
115 Photos de Gond-Pontouvre - Ruffec B. et 7 autres : nouvelles photos 6 jours

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 34 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 12 BUTS.

Baptiste NICOLAS , Vincent AYMOND 8 BUTS

Yohan SAULET  7 BUTS

Jérôme BALLAY 6 BUTS.

Samuel GRONDIN , Germain LASNIER, Clement COLIN ,Damien ROY  5 BUTS

Jimmy VARLET   3 BUTS.

 Quentin FRUGIER, Augustin AUDOUIN , Clement LIVERTOUT, Mathias GRONDIN , Elias LEBNI, Benjamin RAYNAUD 2 BUTS.

 David DRANE, Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN , Thomas MALNODANO, Clément DEMONDION, Anthony PERROT, Dylan MENARD, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, Mathias GRONDIN , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

Claude ZEVORT 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  15 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 4 BUTS

Maxime DURAND BUTS.

 Quentin JOSEPH ,  Theo LARGEAU, Mathis MERCIER 2 BUTS

 Clement PACREAU, Lucas SEMUR, Clement OLLIER 1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Valentin BEAU, Tom BEGIN, Paul MOREAU 2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Titouan ROMEUF, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Charline LAGARDE, Ophélieb CHABOT 2 BUT.

Cloé DELHOUME 2 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU,  1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 13 BUTS.

Tom JOLLY 6 BUTS

 Aurelien DRAGONI , Florian PERRAULT 5 BUTS 

Théo GRENON 3 BUTS.

Tom LEVEAU , Mamadou TRAORE 2 BUTS.

 Romain TERRIER  1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 8 BUTS.

Thomas MOREAU, Ian NOURY , Leo NELIAT 2 BUTS.

Noam RABILLER , Maxence POT , Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE , Roynito LERONCE, Herve MEUNIER 5 BUTS

Christophe BALZARD 3 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN  2 BUTS

James ROLT, Mohamed SACHI,Cedric JOUANEAU, Jérôme RAVAIL 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Jérôme BALLAY,  Yohan SAULET 3 Passes décisives

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Vincent AYMOND, Clément COLIN, David DRANE, Hugo VIGIER 2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN , Remi GERMANAUD, Clement LIVERTOUT, Samuel GRONDIN, Augustin AUDOUIN, Nicolas RIBE, Clément OLLIER 1 , Jimmy VARLET ,Yohann LEQUILLEUC C, Mathias GRONDIN, Pierrick CROIZARD , Quentin JOSEPH 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE, Clement OLLIER  2 Passes décisives .

Benjamin RAYNAUD, Maxime DURAND , Hugo VIGIER 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.