STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse sportive dans le 86.

1 avril 2017 - 09:08

En poule C, Migné-Auxances divague dans le même désert de points. L'ancien leader sort de deux défaites de rang dont la dernière humiliante chez le dernier Soyaux-1b. Ruffec est désormais devant avec 4 points d'avance et la venue de la seconde réserve limousine, victorieuse à l'aller (3-0), n'éclaircit pas l'horizon. « Aujourd'hui, on ne se préoccupe plus des autres, détaille Alain Marcelin. Le problème est avant tout chez nous. Sur cette fin de saison, il faut que les 14 convoqués montrent autre chose que ce que je vois depuis plusieurs semaines. » Dans le cas contraire, Mouthiers juste derrière à un point ou même Fontaine et Nieuil-l'Espoir qui s'affrontent ce week-end, ne se gêneront pas pour occuper une place suscitant aujourd'hui toutes les convoitises.

> POULE C

Fontaine le C. (4e, 42 pts) Nieuil-l'Espoir (5e, 39 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Troubat.

Fontaine-le-Comte : Prevost, A. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Rihani, Labrunie, Fillon, Favrelière, Ohganem, G. et A. Brégère, Portère, Gatineau, Boutin. - Absents : Boutinot et B. Brégère (rp). Nieuil-l'Espoir : Nevo, Alleau, Guiraud, Dechaume, Bellot, Pineau, Ranoux, Doidy, Bobin, Cornu, Brissonnet, T. Andréo, Jolly, Noyant. - Absents : V. Andréo (suspendu), Fillaud et N. Andréo (cheville), Chambet (mollet), Pierre (genou).

Soyaux-1b (12e, 22 pts) Ligugé-1b (8e, 36 pts)

Samedi à 20 h,
stade Léo-Lagrange.
Arbitre : M. Beton.

Le groupe : Berthelot, Houbin, Chollet, S. Bénéat, Cesano, Fournier, Denis, Vuzé, Gonzales (?), Lasvergnas, Bergeon, Cireau, Kis, Houmeau. - Absents : Pignoux (tendon), Vénien, Ecale (rp), Bencini (genou), Béchu (cuisse).

Montamisé (9e, 32 pts) Ruffec (1e, 49 pts)

Dimanche à 15 h,
stade de la Vallée.
Arbitre : M. Millet.

Le groupe : Daout, Rumor, Verger, Discepoli, Joffre, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Sauvage, Maillot. - Absents : Georges (genou), Doray et M. Baret (cheville).

Migné-Aux. (2e, 45 pts) Limoges-1c (6e, 39 pts)

Samedi à 20 h,
stade André-Jarasson.
Arbitre : M. Poty.

Le groupe : C. Fournier, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Sibileau, Barcq, J. Fournier, Auvitu, Houmeau, Babin, Perez, Stiber, Vandier. - Absents : Gendreau (hernie), Bazzo (adducteurs), Russeil, Malavaud et Bencini (rp), Guyonet et Lagha (cheville).

Les autres rencontres : Mouthiers - Bellac ; Puymoyen - Charente-Limousine.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 35 Supporters

ANNIVERSAIRE DE JUILLET.

 

EVA CARRASCO                                       LE 01

ETHOE PRUD'HOMME                             LE 02

TRISTAN GERMAIN                                   LE 02

ALEXIS CHARFALLOT                               LE 07

LUCILE DELHOUME                                  LE 07

DOMINIQUE NICOLAS                               LE 07

YOUENN SIMON                                         LE 07

LUCAS HERVIOT                                        LE 09

NOAH ALLAFORT                                       LE 10

HAYDEN DULAS GAUCHON                      LE 10

TONY FAZILLEAU                                       LE 11

CAROLE MOREAU                                      LE 12

OPHELIE CHABOT                                      LE 15

CLEMENT OLLIER                                       LE 16

JEAN PIERRE BERNARD                            LE 17

ANTHONY PERROT                                     LE 17

ALEXIS CHANGEUR                                    LE 18

ANTONIN MASSIAT                                    LE 18

AURELIEN DRAGONI                                 LE 20

INES LAMOUREUX                                   LE 20

NATHAN LEONCE                                      LE 20

CHARLEY ANGE ARDOUAIN                    LE 21

DORIAN VIDEAU                                        LE 23

ELFY BESNARD                                          LE 26

JACQUES CHANGEUR                               LE 26

PIERRICK CROIZARD                                 LE 27

LAURENT SEMUR                                       LE 27

JAMES ROLT                                                LE 30

SAEL APPERCE                                           LE 31

MARC OLIVIER BASTIER                            LE 31

ROYNITO LEONCE                                      LE 31