La presse sportive dans le 86.

1 avril 2017 - 09:08

En poule C, Migné-Auxances divague dans le même désert de points. L'ancien leader sort de deux défaites de rang dont la dernière humiliante chez le dernier Soyaux-1b. Ruffec est désormais devant avec 4 points d'avance et la venue de la seconde réserve limousine, victorieuse à l'aller (3-0), n'éclaircit pas l'horizon. « Aujourd'hui, on ne se préoccupe plus des autres, détaille Alain Marcelin. Le problème est avant tout chez nous. Sur cette fin de saison, il faut que les 14 convoqués montrent autre chose que ce que je vois depuis plusieurs semaines. » Dans le cas contraire, Mouthiers juste derrière à un point ou même Fontaine et Nieuil-l'Espoir qui s'affrontent ce week-end, ne se gêneront pas pour occuper une place suscitant aujourd'hui toutes les convoitises.

> POULE C

Fontaine le C. (4e, 42 pts) Nieuil-l'Espoir (5e, 39 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Troubat.

Fontaine-le-Comte : Prevost, A. Naudeau, Aubugeau, Dufil, Rihani, Labrunie, Fillon, Favrelière, Ohganem, G. et A. Brégère, Portère, Gatineau, Boutin. - Absents : Boutinot et B. Brégère (rp). Nieuil-l'Espoir : Nevo, Alleau, Guiraud, Dechaume, Bellot, Pineau, Ranoux, Doidy, Bobin, Cornu, Brissonnet, T. Andréo, Jolly, Noyant. - Absents : V. Andréo (suspendu), Fillaud et N. Andréo (cheville), Chambet (mollet), Pierre (genou).

Soyaux-1b (12e, 22 pts) Ligugé-1b (8e, 36 pts)

Samedi à 20 h,
stade Léo-Lagrange.
Arbitre : M. Beton.

Le groupe : Berthelot, Houbin, Chollet, S. Bénéat, Cesano, Fournier, Denis, Vuzé, Gonzales (?), Lasvergnas, Bergeon, Cireau, Kis, Houmeau. - Absents : Pignoux (tendon), Vénien, Ecale (rp), Bencini (genou), Béchu (cuisse).

Montamisé (9e, 32 pts) Ruffec (1e, 49 pts)

Dimanche à 15 h,
stade de la Vallée.
Arbitre : M. Millet.

Le groupe : Daout, Rumor, Verger, Discepoli, Joffre, Martinez, Paynot, Goncalvez, Ndungu, Martinière, Texier, Sauvage, Maillot. - Absents : Georges (genou), Doray et M. Baret (cheville).

Migné-Aux. (2e, 45 pts) Limoges-1c (6e, 39 pts)

Samedi à 20 h,
stade André-Jarasson.
Arbitre : M. Poty.

Le groupe : C. Fournier, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Sibileau, Barcq, J. Fournier, Auvitu, Houmeau, Babin, Perez, Stiber, Vandier. - Absents : Gendreau (hernie), Bazzo (adducteurs), Russeil, Malavaud et Bencini (rp), Guyonet et Lagha (cheville).

Les autres rencontres : Mouthiers - Bellac ; Puymoyen - Charente-Limousine.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 13 Dirigeants
  • 8 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 33 Joueurs
  • 32 Supporters

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 6 BUTS.

Vincent AYMOND  5 BUTS.

Baptiste NICOLAS 3 BUTS.

Germain LASNIER, Quentin FRUGIER, Jérôme BALLAY 2 BUTS.

Samuel GRONDIN  1 BUT.

 U19 :

Benjamin RAYNAUD  4 BUTS.

Jean Baptiste GIRE , Quentin JOSEPH 2 BUTS

Maxime DURAND , Clement PACREAU 1 BUT.

U18/U16:

Valentin PICARD 2 BUTS.

Dorian VIDEAU, Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Lucas RINALDI 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK 3 BUTS.

Ophelie CHABOT, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1 BUT.

 

U15:

Tom JOLLY 4 BUTS.

 Aurelien DRAGONI 3 BUTS.

Tom LEVEAU, Florian PERRAULT 2 BUTS.

Theo GRENON, Romain TERRIER 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 2 BUTS.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 2 BUTS

Roynito LEONCE, Christophe BALARD, James ROLT 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI , Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO, Jérôme BALLAY 2 Passes décisives

Thomas DAMOUR,Manuel CABANNES, Dylan MENARD, Mohammed MOHEIDIN 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 2 Passes décisives .

U18/U16:

Losseni DIAKITE , Lucas RINALDI 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.