STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La presse sportive dans le 86.

29 octobre 2016 - 09:01

Bien lancé dans la saison, Fontaine ne craint pas son déplacement à Nieuil.

 

LES ENJEUX

C'est en toute décontraction que Fontaine-le Comte s'en va affronter une équipe de Nieuil-l'Espoir invaincue sur ses terres. Une sérénité apportée par excellent début de saison des promus pour l'instant leaders de la poule C. Un classement un peu en trompe l'œil, Ruffec, l'épouvantail ayant deux matchs en retard et " seulement " cinq points à rattraper. « C'est pour ça que l'on ne s'emballe pas, rigole Anthony Fumeron. On ne tire pas de plan sur la comète. On est sans doute encore un peu sur l'élan de l'accession et le groupe s'est un peu étoffé. On profite de chaque match, franchement sans se prendre la tête. » A Nieuil, on est un peu plus pragmatiques. « Ce sera de toute façon une belle rencontre de football, j'en suis persuadé. Mais ce match pourrait nous rapprocher du trio de tête et surtout une victoire lancerait complètement notre saison. On est pour l'instant invaincus chez nous, il faut s'y accrocher. »

LES ÉQUIPES

> Poule A

Antran (12e, 6 pts) Laleu (2e, 18 pts)

Samedi à 19 h,
stade Claude-Charlot.
Arbitre : M. Guicheteau.

Le groupe : Williot, Bailly, Roinault, Dubosson, Baillargeau ou Jaminet, Bordage, Blondel, Nottelet, Desmoulin, Champigny, Badji, Pangallo, C. Giraud, Talemsi. - Absents : Jean (mollet), Beurois, Soulard, Jadeau (genou), Preitsell (genou), Valençon (rp).

Saint-Cerbouillé (4e, 17 pts) Oyré-Dangé (3e, 18 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Letourneur.

Le groupe : A. Dechaume, Grenet, Muller, Crochu, Brissaud, Bernaille, Feistl, Berger, Perrochon, Lourdeau, Charon, Gaborieau, Ribreau. - Absents : Meignant et Joubert (rp), Pinard (adducteurs), Moreau (genou).

Trois-Cités (7e, 13 pts) Le Tallud (5e, 15 pts)

Dimanche à 15 h,
stade du Clos-Gauthier.
Arbitre : M. Masse.

Le groupe : Abdellali, Kabongo, Nandkissori, Sow, Sarr, Luscap, Ifeka, Ghazzaf, Guirassy, Dembélé, Al Zihairi, Lembé, Koné, Houmadi. (ok) Absents : Boli (suspendu), Chaibi (cuisse), Elomo et Diarra (rp).

Moncoutant (10e, 11 pts) Chasseneuil (1e, 20 pts)

Dimanche à 15 h,
stade Jean-Lorit.
Arbitre : M. Millet.

Le groupe : Lhommedet, Joyeux, Cottier, Charpentier (?), Grondin, Ou. Zouitina, Prioux, Khiar, Autef, M. et Ot. Zouitina, El Bouch, Guichard, Desvignes.

Les autres rencontres : Nord 17 - Nieul/Mer ; Pays de l'Ouin - Aunis Avenir.

> POULE C

Ruffec (5e, 14 pts) Montamisé (8e, 13 pts)

Samedi à 20 h,
stade Henri-Lacombe.
Arbitre : M. Nicolle.

Le groupe : Daout, Gendreau, Doray, Diarra, Rumor, Verger, Conreau, Guillemot, T. Echevard, Sauvage, Siman, Texier. - Absents : Joffre (cuisse), Martinez, Martinière et Paynot (rp), De Freitas, Goncalvez et Discepoli (rp), Maillot (cuisse), M. et A. Baret (dos), A. Echevard (genou).

Ligugé-1b (4e, 15 pts) Soyaux (11e, 8 pts)

Samedi à 19 h,
stade Maurice-Girault.
Arbitre : M. Navarro.

Le groupe : Berthelot, Vuzé, David, Delaveau, Niquet, Ecale, Boana, Houbin, Fumeron, Cesano, Pignoux, T. Gallois, Cireau, Bergeon. - Absents : Béchu (suspendu), Kis (cuisse), Vénien (rp).

Nieuil-l'Espoir (6e, 14 pts) Fontaine (1e, 19 pts)

Dimanche à 15 h,
stade municipal.
Arbitre : M. Miot.

Le groupe : Névo, Alleau, Guiraud, Noyant, Chambet, V. et N. Andréo, Ranoux, Pineau, Bobin, Cornu, Guionnet, Brissonnet. - Absents : Fillaud (dos), Favreau (genou). Le groupe : Prévost, Boutinot, Gatineau, Rihani, A. et J. Naudeau, A. Brégère, Joulain, Nana, Clément, Ohganem, Favrelière, Aubugeau, Boutin. - Absents : Dufil (dos), B. Brégère, Labrunie et Partere (rp).

Limoges-1c (10e, 10 pts) Migné-Aux. (2e, 18 pts)

Dimanche à 15 h,
stade Saint-Lazare.
Arbitre : M. Lemasson.

Le groupe : Malavaud, Chambaudry, Rapeau, Bellot, Le Guern, Sibileau, Bazzo, Perez, Guyonnet, N'gwebo, Bencini, Cousseau, Fournier. - Absents : Babin et Auvitu (rp), Massonneau et Stieber (suspendus).

Les autres rencontres : Charente-Limousine - Puymoyen ; Bellac - Mouthiers.

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 3 Présidents
  • 14 Dirigeants
  • 9 Entraîneurs
  • 3 Arbitres
  • 34 Joueurs
  • 35 Supporters

ANNIVERSAIRE DE JUILLET.

 

EVA CARRASCO                                       LE 01

ETHOE PRUD'HOMME                             LE 02

TRISTAN GERMAIN                                   LE 02

ALEXIS CHARFALLOT                               LE 07

LUCILE DELHOUME                                  LE 07

DOMINIQUE NICOLAS                               LE 07

YOUENN SIMON                                         LE 07

LUCAS HERVIOT                                        LE 09

NOAH ALLAFORT                                       LE 10

HAYDEN DULAS GAUCHON                      LE 10

TONY FAZILLEAU                                       LE 11

CAROLE MOREAU                                      LE 12

OPHELIE CHABOT                                      LE 15

CLEMENT OLLIER                                       LE 16

JEAN PIERRE BERNARD                            LE 17

ANTHONY PERROT                                     LE 17

ALEXIS CHANGEUR                                    LE 18

ANTONIN MASSIAT                                    LE 18

AURELIEN DRAGONI                                 LE 20

INES LAMOUREUX                                   LE 20

NATHAN LEONCE                                      LE 20

CHARLEY ANGE ARDOUAIN                    LE 21

DORIAN VIDEAU                                        LE 23

ELFY BESNARD                                          LE 26

JACQUES CHANGEUR                               LE 26

PIERRICK CROIZARD                                 LE 27

LAURENT SEMUR                                       LE 27

JAMES ROLT                                                LE 30

SAEL APPERCE                                           LE 31

MARC OLIVIER BASTIER                            LE 31

ROYNITO LEONCE                                      LE 31