STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Compte rendu du week-end.

24 octobre 2016 - 18:18

Samedi c’était la fête avec ce 6ème tour de coupe de France ou les Diables Rouges affrontés une formation d’Aixe sur Vienne évoluant deux divisions au-dessus en DHR. Poussé par un merveilleux public et des Ultras en grand nombre, il y avait bien longtemps que le Stade Henri Lacombe n’avait connu une telle affluence et le coup d’envoi fait par le frère de Germain Lasnier, les Stadistes malgré le retard d’une demi-heure, faute aux supporters Aixois, qui par maladresse ont embrasé des Cyprès qui longent le Stade(le club en profite pour féliciter et remercier les Sapeurs-Pompiers de Ruffec qui ont éradiqué l’incendie) démarrent pied au plancher et dominent les honorables dans le premier quart d’heure. Sans montrer grand-chose les visiteurs atteindront la pause avec un but d’avance. Ruffec aurait dû obtenir deux pénaltys, non sifflés par le juge de jeu, qui aux deux fois avait porté le sifflet a sa bouche mais a décidé que ses actions ne mérité pas de sanction, difficile dans ces conditions face à une équipe bien en place de pouvoir réaliser un nouvel exploit et c’est quand la jeune formation Ruffécoise prenait tous les risques pour revenir ,quand contre, Aixe ,enfonce le clou une et deux fois ,portant la marque à 3à0, score  sévère qui ne reflète pas vraiment la partie, mais qui qualifie les Haut-Viennois pour le tour suivant, bon vent à eux en leur souhaitant un tirage heureux. A l’issue du match, les Ultras qui tout au long de la rencontre ont encouragé les leurs, ont effectué une haie d’honneur afin de remercier les hommes de Bastier, qui étaient encore invaincus jusque- là et qui vont pouvoir désormais se consacrer entièrement au championnat. Nos U13 A et B ont obtenu de très bons résultats dans les tournois pitch organisé par le district. Jérôme Ballay  et Jean François  Audouin les entraîneurs sont satisfaits du comportement de leurs protégés. Ce samedi les U19 féminines de Soyaux sont en stage à Ruffec et affronteront La Roche sur Yon à 17h en lever de rideaux de la rencontre opposant à 20h l’équipe fanion à Montamisé. La B se déplace à Anais 20h. Dimanche la C se rend à Haute Charente à15h. Le Stade Ruffécois adresse ses plus sincères condoléances à Axel Drouet et toute sa famille pour le décès de sa mamie.   

Commentaires

ANNIVERSAIRE DE MAI.

 

MATHIAS JARJAVAIL                           LE 02

AMANDINE PRUD'HOMME                 LE 02

VALENTIN PICARD                              LE 03

MOHAMED AMINE SABIR                   LE 03

KYLLIAN ALLAFORT                            LE 04

CLEMENT PACREAU                           LE 04

VALENTIN AUDOUIN                            LE 07

ANTHONY LAFFORT                            LE 07

NICOLAS RIBE                                      LE 08

LUCAS DALENCON                              LE 10

LUCAS HIESE                                       LE 11

MAEL CHEMINADE                               LE 12

MATHYS FUSILLER                               LE 13

ROMAIN TERRIER                                 LE 17

OCEANE BONNET                                 LE 20

THIERRY PEROT                                   LE 20

ELIAS LEBNI                                           LE 21

ELSA MOREAU                                       LE 21

ABDALLAH ADAM ABDELKARIM          LE 22

NOLAN CARRASCO                               LE 23

MANUEL CABANNES                             LE 24

CLAUDE ZEVORT                                   LE 27

YONI RAGOT                                           LE 29

MATHIS VIDARD                                      LE 29

ANTHONY LABBE                                    LE 31

LUCAS NADEAU                                       LE 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 19 BUTS.

Yohan SAULET 13 BUTS. 

Vincent AYMOND 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN , Thomas MALDONADO 9 BUTS 

  Germain LASNIER  7 BUTS.

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD , David DRANE, Jimmy VARLET,Julien BEILLARD , Clement LIVERTOUT  5 BUTS

Mathias GRONDIN , Jérôme SOUBIROUS 4 BUTS

 Quentin FRUGIER, Maxime BINCHE , Hamid SGHAIER , Anthony PERROT, Guillaume MARTAUD  3 BUTS.

  Elias LEBNI, Hamid SGHAIER, Dylan MENARD , Mathieu DELBAR 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBET, Mohamed CAMARA, Antoine MAILLET 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 38 BUTS.

Mamadou TRAORE 16 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU,  Aurelien DRAGONI 6 BUTS

 Théo GRENON  5 BUTS 

 Baptiste PEREY 4 BUT

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 12 BUTS.

 Maxence POT 4 BUTS.

Ian NOURY,Thomas MOREAU , Noam RABILLE 3 BUTS

Leo NELIAT,   2 BUTS.

  Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 9 BUTS.

Herve MEUNIER 6 BUTS.

Roynito LERONCE 5 BUTS

Christophe BALZARD 4 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU, James ROLT,Mohamed SACHI  2 BUTS

Jérôme RAVAIL, Cedric JOUANEAU 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI, Vincent AYMOND 6 Passes décisives.

Yohan SAULET, Julien BEILLARD 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET , David DRANE,  Jimmy VARLET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN,  Dylan MENARD, Clement LIVERTOUT,  Clément DEMONDION , Mathieu DELBAR 3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC, Baptiste NICOLAS , Mohammed MOHEIDIN  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD,Samuel GRONDIN, Germain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD Maxime BINCHE , Jérôme SOUBIROUS 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON , Tom JOLLY, 2 Passes décisives.

Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

 

U13:

 Noam RABILLER 1 Passe décisive.