STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

Compte rendu de Yohann Lequilleuc.

10 août 2016 - 14:02

Compte rendu Stade de Royan les 05, 06 et 07 Août

 

Joueurs présents : LEQULLEUC Yohann, DAMOUR Thomas, CROIZARD Pierrick, GERMANAUD Rémi, DROUET Axel, CABANNES Manuel, MERCIER Geoffrey, FRUGIER Quentin, BEILLARD Julien, LASNIER Germain, LEBNI Elias, BURGAUD Arnaud, PONS Jérémy, JOSEPH Quentin, CAMARA Mohamed, NICOLAS Baptiste, GRONDIN Matthias, NADEAU Lucas, MARTAUD Guillaume, RIBE Nicolas, AUDOUIN Augustin, DRANE David, DEMONDION Clément, BLAIN Yan, BOUTY William, ROLLIN Sébsatien, SOUBIROU Jérôme

Dirigeants présents : FOUILLET Laurent, MARTAUD Didier (et sa femme), MAUPIN Jean Noël, CORDEAU Joël (et sa femme)

Pour  cette année, 27 joueurs du Stade Ruffécois ont participé au stage de début de saison, durant les trois jours. Nous étions tous rassemblés sur le complexe de Vaux Sur Mer, où chacun a pu profiter du temps magnifique. Nous dormions en toile de tente.

Ce stage avait pour but dans un premier temps de souder l’ensemble des joueurs séniors, d’apprendre à se connaître, mais surtout à travailler.

J’en profite pour féliciter l’ensemble de mes joueurs pour leur comportement exemplaire, sur et en dehors du terrain.

Nous sommes arrivés le vendredi vers 17h30(installation des toiles de tentes, prise de  connaissance du ces installations)

19h30 : Entrainement axé sur la conservation du ballon (21 joueurs ont assisté à l’entrainement)

21h : Repas préparé par Laurent, Jean Noël, Didier et sa femme

Samedi matin : 7h30 Entrainement (footing et renforcement musculaire sur la plage+ tournoi de flag rugby : rugby sans plaquage). Les joueurs étaient tous en tenue à 7h20 !

11h : Entrainement : Travail technique de jonglerie, Vitesse et Finition devant le but.

12h30 Repas

15h : Ruffec(2)-Royan/Vaux (2) qui évolue en 2éme division de district 0-0, malgré un match plus que satisfaisant pour l’ensemble des joueurs. Ces derniers ont respecté mes consignes à la lettre, en cherchant à jouer un maximum au sol, en mouvement malgré une chaleur et fatigue importante.

Le score aurait pu tourner à notre avantage avec une meilleure efficacité offensive, mais l’essentiel était que les joueurs se créent des occasions et prennent du plaisir. En tout cas, ce match peut nourrir à de belles prouesses pour ce jeune groupe pour cette saison.

17h Ruffec (1) – Royan/Vaux (1) (DHR) Victoire 3 -1, avec un match plein des garçons.

Malgré certaines absences chez l’adversaire, cette équipe a su proposer du beau jeu, en se créant de multiples occasions. Une réelle performance pour ce premier match de préparation.

19h : Soirée festive

Ce stage fut une réelle réussite, où je pense tout le monde en est ressorti ravi.

 

Je tiens à remercier le club de Royan pour les installations et leur sympathie, l’ensemble des mes joueurs pour leur investissement, mais également, les dirigeants présents qui nous ont permis, de se restaurer en temps et en heure, malgré un planning chargé. Enfin, je remercie Sébastien Rollin, pour son aide au combien importante tout au long de ce stage.

Avec les dirigeants , nous envisageons de  refaire un stage de mi saison au mois de Janvier, sur un autre site avec l’ensemble des seniors.

 

Yohann LEQUILLEUC

Entraîneur/Joueur Equipe Premiére

Commentaires

ANNIVERSAIRE DE MAI.

 

MATHIAS JARJAVAIL                           LE 02

AMANDINE PRUD'HOMME                 LE 02

VALENTIN PICARD                              LE 03

MOHAMED AMINE SABIR                   LE 03

KYLLIAN ALLAFORT                            LE 04

CLEMENT PACREAU                           LE 04

VALENTIN AUDOUIN                            LE 07

ANTHONY LAFFORT                            LE 07

NICOLAS RIBE                                      LE 08

LUCAS DALENCON                              LE 10

LUCAS HIESE                                       LE 11

MAEL CHEMINADE                               LE 12

MATHYS FUSILLER                               LE 13

ROMAIN TERRIER                                 LE 17

OCEANE BONNET                                 LE 20

THIERRY PEROT                                   LE 20

ELIAS LEBNI                                           LE 21

ELSA MOREAU                                       LE 21

ABDALLAH ADAM ABDELKARIM          LE 22

NOLAN CARRASCO                               LE 23

MANUEL CABANNES                             LE 24

CLAUDE ZEVORT                                   LE 27

YONI RAGOT                                           LE 29

MATHIS VIDARD                                      LE 29

ANTHONY LABBE                                    LE 31

LUCAS NADEAU                                       LE 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

BUTEURS 2017/2018.

BUTEUR.jpg

 

SENIORS :

Yohann LEQUILLEUC 19 BUTS.

Yohan SAULET 13 BUTS. 

Vincent AYMOND 11 BUTS.

Baptiste NICOLAS,  Damien ROY 10 BUTS

Jérôme BALLAY,  Samuel GRONDIN , Thomas MALDONADO 9 BUTS 

  Germain LASNIER  7 BUTS.

 Clement COLIN , Augustin AUDOUIN , Benjamin RAYNAUD , David DRANE, Jimmy VARLET,Julien BEILLARD , Clement LIVERTOUT  5 BUTS

Mathias GRONDIN , Jérôme SOUBIROUS 4 BUTS

 Quentin FRUGIER, Maxime BINCHE , Hamid SGHAIER , Anthony PERROT, Guillaume MARTAUD  3 BUTS.

  Elias LEBNI, Hamid SGHAIER, Dylan MENARD , Mathieu DELBAR 2 BUTS.

 Manuel CABANNES, R, Lucas NADEAU, Yann BLAIN, Clément DEMONDION, Clément OLLIER, Lucas SEMUR, , Quentin JOSEPH 1, Guillaume MARTAUD, Corentin POT, Jéremy PONS, Timothé BALZARD, Mohammed MOHEILDIN, Brice NYA TOUBET, Mohamed CAMARA, Antoine MAILLET 1 BUT.

 

SENIOR FEMININE :

HANAA 4 BUTS

Claude ZEVORT, Carley-Ange ARDOUAIN 1 BUT.

 

U19 :

Benjamin RAYNAUD  24 BUTS.

Jean Baptiste GIRE 9 BUTS

Maxime DURAND 5 BUTS.

Theo LARGEAU 3 BUTS

 Quentin JOSEPH , Mathis MERCIER,  Clement PACREAU,Clement OLLIER,  2 BUTS

 Lucas SEMUR , Timothe BALZARD , Anthonin MASSIAT1 BUT.

U18/U16:

Benjamin RAYNAUD 12 BUTS.

Nathan BOUCHET 6 BUTS.

Raphaël GAVARD 4 BUTS.

Dorian VIDEAU ,Valentin PICARD ,Valentin BEAU , Titouan ROMEUF 3 BUTS.

Lucas RINALDI , Losseni DIAKITE, Tom BEGIN, Paul MOREAU ,

2 BUTS.

 Raphaël MALLEDEANT, Victor MINAULT, Nathan BERTHOUIN, Remi PAILLOT, Lucas BASTIER, Alexie CHANGE, Julien ROGEON, Stephane curtis EBOULE 1 BUT.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ophélie CHABOT 4 BUTS.

Charline LAGARDE, Cloé DELHOUME,Ynes LAMOUREUX  2 BUT.

Cassandrina AUGIER, Lola LARGEAU, HANAA RAMI 1 BUT.

 

U15:

Anthony LABBE 38 BUTS.

Mamadou TRAORE 16 BUTS

Tom JOLLY, Florian PERRAULT,  Tom LEVEAU,  Aurelien DRAGONI 6 BUTS

 Théo GRENON  5 BUTS 

 Baptiste PEREY 4 BUT

 Romain TERRIER , Grégory AUDONNET 1 BUT.

U13

Mathis ARLIN 12 BUTS.

 Maxence POT 4 BUTS.

Ian NOURY,Thomas MOREAU , Noam RABILLE 3 BUTS

Leo NELIAT,   2 BUTS.

  Theo FAVRE , Melvyn RODRIGUES 1 BUT.

FOOT LOISIRS:

Jean Christophe LEVEILLE 9 BUTS.

Herve MEUNIER 6 BUTS.

Roynito LERONCE 5 BUTS

Christophe BALZARD 4 BUTS

Tony FAZILLEAU, Sebastien ROLLIN , Cedric JOUANEAU, James ROLT,Mohamed SACHI  2 BUTS

Jérôme RAVAIL, Cedric JOUANEAU 1 BUT.

PASSEURS 2017/2018.

DSC_0638_edited.jpg

 

SENIORS :

Elias LEBNI, Vincent AYMOND 6 Passes décisives.

Yohan SAULET, Julien BEILLARD 5 Passes décisives.

Samuel GRONDIN , Antoine MAILLET , David DRANE,  Jimmy VARLET 4 Passes décisives

 Jérôme BALLAY, Augustin AUDOUIN,  Manuel CABANNES, Damien ROY, Mathias GRONDIN,  Dylan MENARD, Clement LIVERTOUT,  Clément DEMONDION , Mathieu DELBAR 3 Passes décisives

 Quentin FRUGIER, Thomas MALNODANO , Clément COLIN, Hugo VIGIER,  Quentin JOSEPH , Clément OLLIER,Yohann LEQUILLEUC, Baptiste NICOLAS , Mohammed MOHEIDIN  2 Passes décisives

Thomas DAMOUR , Remi GERMANAUD, Nicolas RIBE  , Pierrick CROIZARD,Samuel GRONDIN, Germain LASNIER, Florian RAGOT, Christophe BALZARD, Corentin POT , Guillaume MARTAUD Maxime BINCHE , Jérôme SOUBIROUS 1 passe décisive.

U19 :

Jean Baptiste GIRE 3 Passes décisives.

 Clement OLLIER ,  Benjamin RAYNAUD2 Passes décisives .

Maxime DURAND , Hugo VIGIER , Timoté BALZARD 1 Passe décisive.

U18/U16:

Dorain VIDEAU 4 Passes décisives.

Lucas RINALDI, Benjamin RAYNAUD 3 Passes décisives.

 Valentin BEAU , Tom BEGIN 2 , Nathan BOUCHET, Victor MINAULT Passes décisives

Losseni DIAKITE , Alexie CHANGEUR, Raphaël GAVARD , Lucas BASTIER , Titouan ROMEUF, Pierre MONTHUBERT, Paul MOREAU, Julien ROGEON 1 Passe décisive.

U17/U14 Féminine:

Oceane KRAAK, Ynes LAMOUREUX, Cloe DELHOUME 1Passe décisive.

 

U15 :

Tom LEVEAU, Anthony LABBE 3 Passes décisives.

 ,  Mamadou TRAORE, Theo GRENON , Tom JOLLY, 2 Passes décisives.

Nathan LEONCE, Baptiste PEREY  1 Passe décisive.

 

U13:

 Noam RABILLER 1 Passe décisive.