STADE RUFFECOIS : site officiel du club de foot de RUFFEC - footeo

La Classe Foot .

4 décembre 2015 - 18:09

La Classe foot est un regroupement de joueurs, bénéficiant de deux séances hebdomadaires d'une heure et trente minutes par semaine hors temps scolaire pour permettre aux élèves de pratiquer leur sport favori à savoir le football.

Cette classe foot a pour but de permettre aux jeunes de s'épanouir physiquement et intellectuellement dans la pratique d'un sport qui les passionne sans que cette passion vienne limiter leurs apprentissages. Elle s'adresse à tous les élèves scolarisés dans les collèges concernés, de la 6ème à la 3ème avec pour ambition de progresser dans l'activité. La Classe Foot de Ruffec a été créee en 2005. Yohann Lequilleuc titulaire du BEF ( brevet entraineur de football) en est le responsable depuis janvier 2010.

Lieux de pratiques : Stade Henri Lacombe ( à Ruffec) et gymnase Robert Gavalét ( de novembre à mars), 2 séances hebdomadaires: les mardi et jeudi de 17à18h.

Collèges concernés : Collège Sacré Cœur ( privé) et Val de Charente (public) et Albert Micheneau ( Villefagnan).

Fonctionnement: Chaque séance est préparée en amont, en suivant une programmation mise en place par la FFF. Un suivi des présences avec tableau est envoyé aux Directeurs des trois collèges tous les deux mois.

Suivi technique (évaluation tous les trimestres).

Une convention est mise en place entre les différents partenaires: Le Stade Ruffécois, le Collège Val de Charente, le Collège Sacré cœur, le Collège Albert Micheneau, le district de football de la Charente et la Communauté de Communes ainsi que la Mairie de Ruffec.

Yohann Lequilleuc.

 

 

 

Commentaires

LES BUTEURS 2018/2019.

BBBBTRE.jpg

SENIORS R2 :

MOHAMED CAMARA ,YOHANN LEQUILLEUC 2 BUTS.

YOHANN LEQUILLEUC, GERMAIN LASNIER , ELIAS LEBNI, AUGUSTIN AUDOUIN 1 BUTS.

U19 R2 :

BENJAMIN RAYNAUD 5 BUTS.

BRYAN VANNERON 4 BUTS.

 BRYAN HUGAULT,ALLAN GERMANY,   2 BUTS.

MAXIME DURAND, VALENTIN PICARD, KELLIAN BAUDRY, JEAN BAPTISTE GIRE  1 BUT.

SENIORS D2 :

SAMUEL GRONDIN 1 BUT.

SENIORS D4 :

DAVID DRANE 3 BUTS

JEROME BALLAY , YOAN SAULET 2 BUTS.

HILAIRE SEIGNERIN 1 BUT.

SENIORS D5 : 

MOSTAPHA HAISSAINI 3 BUT.

SENIORS FOOT LOISIRS :

JEAN CYRIL LEVEILLE 4 BUTS.

CHRISTOPHE BALZARD, CEDRIC JOUANAUD, JAMES ROLT, TONY FAZILLEAU 1 BUT.

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 2 BUTS.

SIMON CLOCHARD , STÉPHANE EBOULE CURTIS 1 BUT.

U15 ELITE :

TOM LEVEAU 4 BUTS.

ESTEBAN ROCAMORA, TOM JOLLY 2 BUTS.

VITO POTEVIN 1 BUT.

 

U13 A :

THOMAS MOREAU 10 BUTS.

MATHIS ARLIN  5 BUTS.

ESTEBAN QUERAUD 4 BUTS.

MELVIN RODRIGUES,, TITOUAN RIVAULT PINEAU ,  2 BUTS.

THEO MERCIER, SWAN CHEMINADE, LEO NELIAT 1 BUT.

U13 B :

THEO FAVRE 4 BUTS.

NOAH PENNEL, YONI RAGOT 2 BUTS

MATHIS VIDARD 1 BUT.

 

 

LES PASSEURS DÉCISIFS 2018/2019.

dpppf.jpg

SENIORS R2 :

ÉLIAS LEBNI, JULIEN BEILLARD , JEREMY VANNERON, BASTIEN MIREBEAU 1 passe décisive.

U19 R2 : 

BRYAN VANNERON 6 passes décisives.

JEAN BAPTISTE GIRE, VALENTIN PICARD, BRYAN HUGAULT 1 passe décisive.

SENIORS D2 :

SENIORS D4 :

YOAN SAULET,JEROME BALLAY 2 passes décisives.

 DYLAN MENARD,DAVID DRANE  1 passe décisive.

SENIORS D5 :

MOHAMED SOUSSANI 3 passe décisives.

SENIORS FOOT LOISIRS :

U18 D1 :

ANTHONY LABBE 1 passe décisive.

U15 ELITE :

TOM JOLLY 1 passe décisive.

U13 A :

MELVYN RODRIGUES 4 passes décisives.

SWANN CHEMINADE 3 passes décisives

LEO NELIAT 2 passe décisive.

RIEUX AURELIEN, MAEL CHEMINADE , MATHYS ARLIN, THOMAS MOREAU, THEO MEUNIER  1 passe décisive

 

U13 B :

 

ANNIVERSAIRES DE SEPTEMBRE :

joyeux-anniversaire-garcon.jpg

 MICKAËL BRUMAUD                      LE 01

BENJAMIN RAYNAUD                     LE 01

NATHAN LIEVRE                              LE 01

CHRISTOPHE BALZARD                 LE 05

STEPHANE CURTIS EBOULE         LE 05

AMEDEE SHNEIDER                       LE 06

ARNAUD PINAUDEAU                     LE 07

LOU MEMETEAU                              LE 07

MATHIEU DELBAR                           LE 17

JERÔME ARLIN                                 LE 21

QUENTIN HUVELIN                          LE 23

MELVIN RODRIGUES                        LE 23

GREGORY AUDONNET                       LE 25

ETHAN NEXON                                  LE 25

TITOUAN PINEAU RIVAULT              LE 27

TOM BEGIN                                        LE 29

NATHAN BOUCHET                           LE 30

NOAM TORRA RABILLER                  LE 30